Примерное время чтения: 2 минуты
70

88 миллионов – на всякий случай…

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ - Ульяновск 09/02/2011

Средства на это, согласно решению мэра Ульяновска Александра ПИНКОВА, выделяются немалые: свыше 88 миллионов рублей. На эти деньги будут приобретены 32 тысячи противогазов ГП-7 и столько же респираторов Р-2. Средства индивидуальной защиты предназначены для учащихся городских школ и сотрудников предприятий жизнеобеспечения. Кроме того, для укомплектования аварийно-спасательных формирований будут закуплены более 650 лёгких защитных костюмов и столько же пар резиновых сапог, 20 тысяч индивидуальных перевязочных и противохимических пакетов, 10 тысяч аптечек, а также прорезиненные мешки для заражённой одежды, дозиметры-радиометры и экспресс-лаборатории типа «Пчёлка».

Как пояснили нам в пресс-службе мэрии Ульяновска, подобные мероприятия вовсе не означают, что город готовится к войне. В то же время нельзя исключать возможность террористических актов, диверсий, катастроф, а также аварий на опасных объектах. Если случится непредвиденное, жизнь в городе не должна замереть. Население должно быть обеспечено водой, электричеством, связью и прочими необходимыми вещами. Мысль вполне здравая. Кстати, о чрезвычайных ситуациях. Слишком ещё свежи в памяти взрывы на ФГУП «31 Арсенал» Военно-морского флота РФ, унесшие человеческие жизни. После трагедии склады боеприпасов было решено убрать из города. Однако о расположенных неподалёку химических складах как-то не упомянули. Городские власти утверждают, что не располагают необходимой информацией. А военные своих тайн не выдают. Если склады действительно существуют, налицо нарушение конституционного права граждан на безопасную окружающую среду.

Конечно, и школьники, и сотрудники предприятий жизнеобеспечения должны иметь средства индивидуальной защиты, как, впрочем, и все остальные жители города и области, но если ЧС случится на химических складах, не дай бог конечно, противогазы и резиновые сапоги вряд ли кому-то понадобятся…

Елена ОГНЕВА

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах