Примерное время чтения: 4 минуты
252

Власти Инзы не хотят ремонтировать дома и переселять граждан из аварийного жилья

Фото автора

Ульяновск, 24 июля – АиФ в Ульяновске. Согласно закону, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности, отнесено к вопросам местного значения поселения. Органы местного самоуправления обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, осуществляя контроль за использованием средств, выделенных местным бюджетам, в том числе Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что из 76 расположенных в городе Инза многоквартирных жилых домов, кровля которых нуждается в капитальном ремонте, в план на осуществление данных работ в рамках Закона № 185-ФЗ на 2012 год включены лишь 16.

При этом бюджетом муниципального образования на текущий год достаточное финансирование в сфере ремонта и содержания муниципального жилищного фонда не предусмотрено. Так, заложенные чиновниками на ремонт жилья и модернизацию системы ЖКХ суммы не превышают 30 миллионов рублей, тогда как на проведение капитального ремонта только указанных 76 многоквартирных домов требуется в 3 раза больше.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки выяснено, что детские игровые и спортивные площадки, расположенные на территории, обслуживаемой обществом с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационное управление», находятся в ненадлежащем состоянии: сооружения для занятия физкультурой отсутствуют, песочницы не обустроены.

Не принимаются администрацией муниципального образования и меры по организации хозяйственных площадок для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода.

Также на территории города Инза имеются 17 многоквартирных домов, признанных межведомственной комиссией непригодными для постоянного проживания.

Между тем, прокуратурой установлено, что вследствие бездействия должностных лиц администрации муниципального образования «Инзенское городское поселение» они до сих пор не включены в программу по переселению граждан из аварийного или ветхого жилья в рамках реализации Федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

При этом на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят 28 граждан, имеющих право на внеочередное получение квартир. Однако чиновники каких-либо мер, направленных на обеспечение людей жильем, на протяжении длительного времени не принимают.

Все это свидетельствует о бездействии должностных лиц администрации поселения в сфере стимулирования реформы жилищно-коммунального хозяйства, создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом.

В этой связи прокурор Инзенского района Ульяновской области внес И.о. главы администрации муниципального образования «Инзенское городское поселение» представление с требованием незамедлительно принять меры к устранению установленных проверкой нарушений, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Кроме того, прокуратура Инзенского района направила в суд более 30 исковых заявлений об обязании чиновников и управляющей компании обеспечить обустройство территорий ряда домов по улицам Ломоносова, 7 Микрорайон, Менделеева и др. в городе Инза детскими игровыми и спортивными площадками, а также о понуждении администрации МО «Инзенское городское поселение» к переселению граждан, проживающих в аварийных домах по улицам Рабочей, Труда, Черняховского, Победы, Герцена и других, в благоустроенные жилые помещения.

Также Прокурор Инзенского района Ульяновской области возбудил в отношении общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационное управление» и его директора Олега Руднева дела об административном правонарушении по ст.7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов) КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде крупных штрафов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах