Примерное время чтения: 2 минуты
54

В регионе с опасным контентом в Интернете будут бороться кибердружины

Фото автора.

Первые кибердружины уже сформированы на базе Ульяновского государственного педагогического университета. Добровольцы будут отслеживать правонарушения в Интернете и сообщать о них некоммерческому партнерству «Лига безопасного интернета» и в правоохранительные органы.

21 марта заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр информационных технологий Светлана ОПЁНЫШЕВА провела встречу со студентами IT-специальностей педагогического университета и заведующим кафедрой информатики УлГПУВалерием ШУБОВИЧЕМ. «Организация кибердружин – это новшество для нашего региона, - отметила Светлана Опёнышева. – На сегодняшний день необходимо осознавать, какие угрозы подстерегают и детей, и взрослых в сети Интернет. И создание дружин – это важный шаг в борьбе с опасным контентом в глобальной сети».

Губернатор Сергей МОРОЗОВ и исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Объединение участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного интернета» Денис ДАВЫДОВ подписали соглашение о сотрудничестве по информационной безопасности. В ближайшем будущем будет разработан план совместных мероприятий, направленных на ликвидацию опасного контента в сети, содержащего детскую порнографию, пропаганду наркомании, насилия, фашизма и экстремизма. Согласно документу, стороны также будут взаимодействовать в разработке законодательных инициатив Ульяновской области.

Справка «АиФ»:

Лига безопасного интернета – крупнейшая в России организация, созданная для борьбы с опасным контентом во всемирной сети. Цель Лиги – искоренение опасного контента путем самоорганизации профессионального сообщества, участников интернет-рынка и рядовых пользователей. Организация создана при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В Лигу безопасного интернета входят ведущие телекоммуникационные операторы, IT-компании, интернет-ресурсы и общественные организации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах