Примерное время чтения: 4 минуты
54

В 2012 году Ульяновская область полностью перейдёт к системе межведомственного электронного взаимодействия

Процесс межведомственного электронного взаимодействия планируется завершить в текущем году. «Это значит, что будет введён полный запрет для требования дополнительных документов при обращении гражданина за конкретной услугой, - подчеркнул Сергей Морозов. – В связи с этим необходимо обратить пристальное внимание на подготовку к переходу к такому формату работы. Важно иметь чёткий алгоритм и сетевые графики предстоящих мероприятий».

Вопросы перехода на электронный формат предоставления услуг населению обсуждались на очередном заседании коллегии при Министерстве информационных технологий по развитию информационного общества на территории Ульяновской области в понедельник, 23 апреля. В ходе мероприятия глава региона подписал соглашение о взаимодействии с ФГУП «Почта России». По мнению главы региона, подписанный документ позволит наладить системное взаимодействие с предприятием и обозначить ключевые направления совместной работы. На заседании коллегии были озвучены основные проблемы, с которыми сталкиваются граждане и представители бизнес-сообщества при получении государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде: низкая техническая оснащенность ведомств, оказывающих данные услуги, несовершенство законодательной базы (отсутствие типового перечня муниципальных услуг, противоречивость административных регламентов), недостаток необходимой методической базы и другие. «Для решения этих проблем необходимо разработать единый формат электронных сервисов для передачи данных из региональной системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) на федеральный уровень и довести его до каждого региона», - отметила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области - Министр информационных технологий Ульяновской области Светлана Опёнышева.

Специалисты регионального Министерства информационных технологий почти завершили разработку типового перечня муниципальных услуг, который позволит унифицировать их наименования, порядок и требования к их предоставлению на территории Ульяновской области. Также в ближайшее время будет проведена паспортизация информационно-технических ресурсов каждого органа власти, задействованного в системе предоставления услуг в электронном формате. Это позволит понять, какие новые информационные системы необходимо установить, а какие из существующих – модернизировать.

В числе задач регионального Министерства информационных технологий на 2012 год – завершение процесса подключения к системе межведомственного электронного взаимодействия ведомств-участников предоставления государственных и муниципальных услуг, а также передача региональных сервисов федеральным органам власти. По итогам заседания коллегии также принято решение об обучении муниципальных служащих и проведении последующих обязательных аттестационных экзаменов.

В ходе заседания коллегии Сергей Морозов наградил ульяновских призёров Всероссийского конкурса проектов и разработок в области информационных технологий «IT-ПРОРЫВ». Трём представителям региона вручены Благодарственные письма Губернатора Ульяновской области.

Справка «АиФ»:

«IT-ПРОРЫВ» - это группа конкурсов в он-лайн и офф-лайн среде в области информационных технологий. Все конкурсы разделены по возрастным категориям: для школьников, студентов, аспирантов и молодых IT-специалистов, а также для школьных учителей и преподавателей вузов, открытых для новых идей и решений:

  • третье место в категории «IT-РЕАЛИЗАЦИЯ» в номинации «Hardware» присуждено инженеру - системному администратору базы данных компьютерного обеспечения и обслуживания администрации муниципального образования «Цильнинский район» Александру Семёнову;
  • третье место в категории «IT-ОБУЧЕНИЕ» в номинации «Использование IT в процессе обучения» - учителю информатики и ИКТ средней школы № 37 Елене Ямкиной;
  • третье место в категории «IT-ОБУЧЕНИЕ» в номинации «Электронные учебные пособия» - помощнику Президента Ульяновского государственного университета Римме Вильдановой.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах