Примерное время чтения: 4 минуты
177

В райцентре Старая Майна Ульяновской области трое героев вывели из горящего дома инвалида и маму с двумя детьми

13 марта в 8.05 утра в службу спасения 01 поступило сообщение о пожаре в жилом доме на ул. Рабочей в поселке Ст. Майна. Когда в 8.08 прибыло первое пожарное подразделение, из дома валил густой дым. В 8.34 пожар был потушен. Огнем повреждена внутренняя отделка дома, никто не пострадал.

Как выяснилось позже, ещё до прибытия пожарной охраны мужчину, инвалида 1948 г.р., молодую маму 1991 г.р. и её двоих дочерей 2009 и 2011 гг.р. вывели из горящего дома трое неравнодушных мужчин. Они проезжали мимо на машине и, заметив пожар, поспешили на помощь оказавшимся в беде людям.

Пожар начался с веранды здания. Находившиеся в это время в доме престарелый мужчина-инвалид, молодая женщина с детьми, одному из которых два с половиной годика, а второму – четыре месяца, еще спали и даже не подозревали, что случилась беда.

По вызову с сотового телефона Сергея Кадамова - случайного прохожего, к месту ЧП сразу прибыли пять пожарных расчетов. «Смотрю, над крышей веранды жилого дома появился огонь, - вспоминает Сергей. - Было слышно, как начал трещать шифер. Сразу позвонил в «112», а потом и Валерию Алферову - одному из жильцов этого дома. Он - мой коллега. Говорю, беги скорей домой - в вашем доме пожар, горит квартира соседа».

Дальше выяснилось, что Дмитрию Маданову, владельцу загоревшейся квартиры, уже позвонила супруга. Насмерть перепуганная молодая женщина лишь крикнула мужу по телефону: «Горим!».

«Когда Аня позвонила мне, я даже и не понял сначала, что и как, – рассказывает Дмитрий. - В тот день я ушел на работу рано. На улице метель поднялась. Снега навалило. Я на тракторе работаю. И еще в половине седьмого пошел чистить снег на территории предприятия. А когда раздался этот звонок от нее…, я сразу помчался домой на машине. Там уже вовсю полыхало. Только подъехал, мне какой-то мужчина передал завернутую в одеялко старшенькую, Юлю, а другой на руках держал младшую, Кристину».

Дальше усадили всех в машину и отвезли к другу семьи.

А на месте пожара разыгрывалось самое страшное: с каждой минутой усиливающаяся метель и порывистый ветер только усугубляли произошедшее. После того как с веранды здания была открыта дверь, а значит, и был допущен главный спутник огня – кислород, огонь моментально охватил все жилое помещение. Сопротивляться очагу возгорания нужно было только с помощью большого арсенала техники. И она пришла вовремя.

«Так совпало, что сигнал в диспетчерскую поступил в пять минут девятого, - рассказывает начальник пожарной части №34 Андрей Фролов. - В это время отдежуривший пожарный расчет сдавал смену вновь заступившим. То есть в части находились два караула. Все они по тревоге и поспешили на ликвидацию пожара».

В тушении огня участвовало пять машин с 15 огнеборцами из ПЧ-34, а также двое пожарных из субъектовой пожарной части ПЧ-95 из села Красная Река.

Направив пожарные стволы на основной очаг возгорания и одновременно «проливая» крышу всего жилого дома, огнеборцам удалось избежать гораздо больших материальных потерь, ведь сгореть мог весь дом. К счастью, этого не произошло. Отстояли!

- Площадь возгорания составила 48 квадратных метров, - рассказывает старший инспектор ОНД по Старомайнскому району Владимир Фадеев. - Огнем уничтожена веранда, полностью выгорела внутренняя отделка здания. Причиной пожара явилась неисправная электропроводка (не соответствовала существующим нормам эксплуатации и привела к возгоранию).

Молодежь, а именно так можно назвать погорельцев (Мадановым еще только около 30-ти, Алферовым, их соседям, ненамного больше), в один голос повторяет: «Огромное-преогромное спасибо всем, кто помог нам! Пожарным, рабочим предприятий, где работают главы семей, друзьям, кто не дожидаясь «приглашения», прибежали помочь.

А самое главное - действительно случайным людям, которые, проезжая мимо и заметив пожар, не остались равнодушными и с первых минут спасали людей, и помогали тушить пожар».

За проявленные героизм и мужество житель г. Ульяновска Анатолий Тарабаев 1969 г.р., жители с. Прибрежное Старомайнского района Иван Гаврилов 1982 г.р. и Владимир Семёнов 1974 г.р. будут представлены к наградам МЧС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах