Примерное время чтения: 4 минуты
71

Огонь пожирающий: героизм, которого лучше бы не было…

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ - Ульяновск 15/09/2010

По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Ульяновской области, за прошедшие выходные пожарно-спасательные подразделения совершили 17 выездов. Погибло два человека. По предварительной оценке, ущерб от пожаров составил более миллиона рублей, удалось спасти материальных ценностей почти на восемь с половиной миллионов рублей.

По мнению пожарных, в 80 процентах случаев причиной пожара является пресловутый «человеческий фактор»: нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов и газовых котлов, неправильное устройство и неисправность отопительной печи, курение в постели, неосторожное обращение с огнем, а также поджоги.

Курение убивает

Зависимость от сигаретного дыма вряд ли можно отнести к разряду полезных привычек. Минздрав от простых предупреждений уже перешёл к активной пропаганде: на сигаретных пачках теперь пишут: «Курение убивает». В нашем случае этот процесс не растянулся на годы, а произошёл довольно быстро: заживо сгорели два мужчины 38-ми и 68-ми лет от роду, курившие в постели. Кроме того, 10 сентября загорелся балкон семиэтажного дома на улице Рябикова в Засвияжском районе от непотушенной сигареты, сброшенной кем-то с верхних этажей… К счастью, возгорание удалось потушить, обошлось без жертв, но ремонт квартиры влетит хозяевам в копеечку, а запах ещё долго будет напоминать и им, и соседям о пережитом страхе.

Горят авто

Ещё один вид пожаров - возгорание автомобилей. Если это происходит в результате столкновения с другим авто - причина ясна. Но иногда мирно припаркованный на улице автомобиль загорается в два часа ночи, как это произошло, например, с «Toyota-Yaris» в прошлую субботу на улице Механизаторов в рабочем посёлке Барыш. Причина пожара устанавливается.

В воскресенье подобная история произошла с двумя автомобилями марки «ВАЗ». Около половины третьего загорелась «пятёрка», припаркованная у жилого дома на Западном бульваре. Часом раньше вспыхнула «шестёрка» («ВАЗ-2106»), ночевавшая возле жилого дома на Московском шоссе. С «шестёркой» сложнее: следствию придётся установить не только причину пожара, но и личность владельца авто. Помнится, в Москве была целая эпопея с поджиганием автомобилей. Похоже, докатилось и до нас…

Печальный хит-парад

В выходные случилось два поджога: в садовом обществе «Авиастроитель» Чердаклинского района огнем уничтожена двухэтажная дача из железобетонных блоков. Сгорели также сараи на площади более 200 квадратных метров на улице Ефремова. По обоим поджогам ведётся расследование.

Но лидеры печального хит-парада - безусловно, главный корпус психоневрологического интерната в Базарносызганском районе и конюшня на ульяновском ипподроме. В обоих случаях речь идёт о беспомощных живых существах (47 человек и 39 лошадей), которые проводят ночь в запертых в помещениях. Злоумышленники знали это. И у них поднялась рука… Одного поймали почти сразу, другого пока ищут. Всё это произошло, когда жара уже спала.

Уже можно было бы дать передышку напряжённым нервам…

Нет, когда приходит беда, человек не становится лучше. Нормальные люди проявляют чудеса героизма, спасая людей и животных из огня, а подлецы так и остаются подлецами, просто в экстремальных условиях их подлость воспринимается как-то особенно остро.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах