Примерное время чтения: 4 минуты
78

В регионе зарегистрирован самый низкий уровень безработицы с 1993 года

По итогам сентября уровень зарегистрированной безработицы составил 0,97%, сообщает пресс-служба Губернатора. «Сегодня мы имеем самый лучший результат с 1993 года, когда в области было зарегистрировано 0,8% безработных. На протяжении всего года Ульяновская область стабильно входит в тройку лидеров, занимая 2 место после Нижегородской области. Для сравнения, в сентябре прошлого года показатель был на уровне 1,41%, а в 2004 году – 3,5%. Мы можем с уверенностью сказать, что проблема региональной безработицы перестала быть острой для региона», - сообщила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Татьяна Дейкун.

Также в регионе наблюдается рост среднемесячной заработной платы, которая по оценке специалистов Минэкономики по итогам 9 месяцев составит более 14,7 тысяч рублей. Это выше прошлогоднего показателя за аналогичный период на 13%. Превышение среднеобластного значения наблюдается по целому ряду предприятий. «Губернатором Ульяновской области поставлена задача в среднесрочной перспективе выйти в середину рейтинговой таблицы округа по уровню заработной платы. По итогам сентября на увеличение среднеобластного показателя оказало влияние повышение заработных плат учителей общеобразовательных учреждений с 1 сентября 2011 года. Так, если в 1 квартале зарплата учителей составляла 9,9 тыс. руб., то в сентябре 2011 года с учётом повышения - 12,8 тыс. рублей. В итоге рост по отношению к началу года составил 29,5%», - отметила Татьяна Дейкун.

Темп роста заработной платы по крупным и средним организациям области составляет около 113%. Это соответствует второму месту в ПФО. До конца 2011 года средняя заработная плата по области составит свыше 15,3 тыс. рублей, что соответствует темпам 115-116%.

Также согласно данным Минэкономики региона, по итогам 2011 года в области по сравнению с прошлым годом сократится уровень бедности, то есть численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Если по итогам 2010 года к такой категории населения относилось 17,6%, то текущий год регион закончит уже с показателем 16,7%.

Объем производства сельхозпродукции по результатам сентября превысил 24,7 млрд.руб., что на 45,4% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Регион сохраняет лидирующую позицию в ПФО по данному показателюс первого полугодия. По итогам 2011 года специалисты прогнозируют индекс сельхозпроизводства на уровне 150%.

«Столь высокие производственные показатели сельского хозяйства являются сдерживающим фактором общего роста цен. Индекс потребительских цен в сентябре по отношению к декабрю 2010 года составил 105,2%. Два месяца подряд мы констатировали нулевой рост инфляции за счёт дефляции на продовольствие. В сентябре снижение цен на продовольственные товары достигло максимума – 1,5%. В результате общий уровень инфляции вернулся практически на уровень мая. По итогам года, как и в целом по РФ, уровень инфляции может оказаться минимальным в современной истории (не более 7%). К примеру, если вспомнить 1995-2000 годы, рост инфляции за год достигал 123,5% - 282%», - пояснил Министр экономики Олег Асмус.

Индекс цен в сентябре по отношению к августу составил 99,71%, что соответствует минимальному значению в округе.

По темпам ввода жилья регион занял пятую позицию в рейтинге ПФО. Показатель составил 104,7%. Рост жилищного строительства и реализация инвестпроектов способствуют значительному росту объема работ – 121,5%. По итогам 2011 года ожидается рост в 112-115%.

Положительные тенденции наблюдаются и в демографии. Только за сентябрь в области родилось около 1,5 тысяч детей. Количество умерших сократилось на 644 человека, что снизило естественную убыль населения (1008 человек в 2010 году и 160 человек в 2011 году). «До конца 2011 года ситуация в демографии будет несколько лучше, чем результаты 2010 года за счёт снижения смертности. В итоге коэффициент естественной убыли населения сократится в текущем году до -4,3 промилле (на 1 тыс. чел. населения) против - 5,2 в 2010 году», - отметил Олег Асмус.

«В целом регион развивается стабильно, без резких «скачков», имея планомерный прирост показателей к прошлому году. На сегодня Ульяновская область входит в первую пятерку ПФО по целому ряду показателей, - сообщила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Татьяна Дейкун. - Это уровень безработицы, просроченная задолженность по зарплате в расчёте на душу населения, индекс сельхозпроизводства, строительство и ввод жилья, показатели транспорта, индекс оборота общественного питания и платные услуги, удельный вес убыточных предприятий, индекс роста цен по отношению к предыдущему месяцу и другие».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах