Примерное время чтения: 3 минуты
86

Ульяновская область демонстрирует оптимистичную динамику развития

Ульяновск, 29 октября – АиФ в Ульяновске. Основной показатель - индекс промышленного производства - составил 102,1%.

Министр обратил внимание, что сентябрьский индекс превышает показатели августа: уже второй месяц подряд, по его словам, промышленное производство набирает обороты и возвращает утраченные было позиции.

В рейтинге ПФО еще в марте Ульяновская область стабильно плелась на 9-11 позициях. В сентябре произошел прогресс – регион вышел на восьмую позицию, обойдя Мордовию, Пермский край, Кировскую и Самарскую области.

Эксперты прогнозируют, что при сохранении такой динамики рост индекса промышленного производства у нас в области может достигнуть и 104%. Это поможет региону по итогам 2012 года войти в число немногих субъектов РФ, темп экономического роста которых на протяжении трех последних лет опережает среднероссийский.

Еще один оптимистический показатель – темпы роста в строительной отрасли. За 9 месяцев в Ульяновской области сдано более 400 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 131% к уровню прошлого года. Это значит, что в Ульяновской области введено почти на 100 тыс. кв. метров жилья (или почти на одну треть) больше, чем в прошлом году.

По этому показателю региону нет равных в ПФО, а в общероссийском рейтинге Ульяновская область занимает 18 место.

Высокие темпы роста жилищного строительства одновременно с ростом инвестиций напрямую влияют на увеличение объема строительно-подрядных работ, который поднялся до 113%. Это дает нашему региону высокое пятое место в ПФО по этому показателю.

Олег Асмус отметил неплохие с учетом засухи результаты в сельском хозяйстве. Индекс производства продукции сельского хозяйства за 9 месяцев составил 95,9%. Снижение валового сбора зерна и зернобобовых отчасти было компенсировано ростом производства подсолнечника, сахарной свеклы, картофеля и овощей.

Специалисты утверждают, что урожайность по этим культурам превышает прошлогодние значения в 1,3 раза. Рост показателей происходит в животноводстве. Производство мяса выросло на 23,7%, валовой надой молока вырос на 2,6%, яиц получено на 6% больше, чем в прошлом году.

Продолжает сокращаться просроченная задолженность по заработной плате, и на 1 октября 2012 года Ульяновская область вышла на минимальный с начала года результат 89,7%.

- Итоги социально-экономического развития Ульяновской области за 9 месяцев 2012 года оцениваем как весьма позитивные, и до конца года не ожидаем значительных колебаний. В целом предварительная оценка 2012 года дает все основания предположить, что темпы роста основных социально-экономических показателей Ульяновской области будут опережать среднероссийский уровень, - отметил министр экономики Олег Асмус.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах