Примерное время чтения: 3 минуты
214

За и против вакцинации от гриппа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ - Ульяновск 03/10/2012
Фото автора

Корреспондент «АиФ» рассмотрел основные опасения и получил комментарии заведующей 1-м инфекционным отделением ЦГКБ, главного инфекциониста Ульяновска Галины САВИНОВОЙ.

Лариса Бурова, ребенку 5 лет:

- Я пишу отказ от вакцинации ребенка в садике. Прививка от гриппа не дает 100% гарантию, так зачем болеть 2 раза?

Галина Савинова:

- Вакцинация – очень эффективный способ защиты от гриппа и простуды, в том числе и от высокопатогенного вируса N1H1. Число заболевших с каждым годом снижается благодаря увеличению количества вакцинируемых. Если за 8 месяцев 2011 года со среднетяжелой формой гриппа в инфекционное отделение ЦГКБ было госпитализировано 193 человека, то в 2012 - только 134. У нас единственное в городе боксированное отделение для инфекционных больных, в котором всего 19 боксов. Представляете, что будет, если начнется эпидемия? Так что я настоятельно рекомендую прививаться.

Наталья Ананьева, дочери 10 лет:

- Я делала прививку сама, но потом очень долго болела. Ни за что бы не стала прививать собственную дочь, боюсь, что будут осложнения.

Галина Савинова:

- В группу риска входят пациенты с аллергией, им обсудить возможность применения вакцины нужно с аллергологом-иммунологом. Нельзя прививаться тем, кто уже простужен. Нельзя прививаться детям до года. Верхнего возрастного предела для этой прививки нет. В организм вводят антиген вируса, но он настолько ослаблен и инактивирован, что не представляет собой опасности. Моя дочь прививается каждый год, на 1-2 дня в качестве реакции у нее может появиться насморк или незначительно повыситься температура, но потом все отлично.

Пётр Скорняков, менеджер, 23 года:

- Если в коллективе на работе уже очень много простуженных, нет смысла прививаться. Я же так еще быстрее заболею!

Галина Савинова:

- Сейчас самое время прививаться, пока единичные случаи легкой простуды не переросли в эпидемию. Иммунитет после введение вакцины начинает вырабатываться через 7-14 дней. Вирусов гриппа не один, даже если вы переболеете, вы можете заразиться другой формой гриппа и слечь в кровать вновь. Вакцина же универсальная, она защищает против нескольких видов гриппа. Есть так называемые контингенты риска, которые чаще всего контактируют с больными, им прививаться надо обязательно: это врачи, работники дошкольных и школьных образовательных учреждений и ученики, работники системы ЖКХ и руководящий состав. Если вы не входите в группу риска, то прививку можно сделать, обратившись в поликлинику по месту жительства.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах