Примерное время чтения: 4 минуты
1721

Опасна ли ветрянка? Излюбленная мишень вируса – дети от 2 до 12 лет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ - Ульяновск 42 15/10/2014
Переболевший ветрянкой, как правило, получает пожизненный иммунитет от заболевания
Переболевший ветрянкой, как правило, получает пожизненный иммунитет от заболевания / АиФ-Здоровье / АиФ

В народе (и даже у специалистов) к ветрянке отношение двоякое: одни ее опасаются и настаивают на прививке, другие считают плевой болячкой. Кто же прав? Свои рекомендации дает врач-педиатр Эмма РОМАНЮК.

Вирус в засаде

У  малышей ветрянка, как правило, протекает легко, но бывают и исключения. Эта «пустяковая» болезнь может обернуться тяжелейшим осложнением – энцефаломиелитом (воспалением головного мозга). Кроме того, у некоторых людей вирус на долгие годы сохраняется в нервной системе и однажды может проявиться в виде опоясывающего лишая. А еще при расчесывании зудящих пузырьков ребенок может занести вторичную инфекцию, при лечении которой без антибиотиков не обойтись. Да и рубцы на коже остаются. Особенно опасно подхватить ветрянку в период снижения иммунитета – после болезни, прививки... Ну и детям с хроническими заболеваниями лучше избегать заражения этим вирусом. Оптимально – с помощью прививки.

Опасными осложнениями грозит ветрянка малышам первого года жизни. Тяжелая форма заболевания часто сопровождается повышением температуры, образованием долго незаживающих язв, кровоизлияниями на коже, судорогами и даже потерей сознания. Могут пострадать нервная система и внутренние органы: почки, легкие, сердце и суставы. К счастью, грудные малыши первых месяцев жизни болеют этой инфекцией крайне редко, ведь их защищает материнский иммунитет (но только, если мама ранее уже успела переболеть ветрянкой). Поэтому женщинам, планирующим беременность и не болевшим в детстве ветряной оспой, лучше сделать прививку. Кстати, вакцинация убережет от болезни, даже если контакт с заболевшим ветрянкой уже произошел. Просто нужно успеть привиться в течение 2–3 суток после такого общения.

Излюбленная мишень вируса ветрянки – дети от двух до десяти лет. Как правило, болеют не «домашние» малыши, а дошколята, посещающие детские сады, и младшие школьники. Избежать заражения, если в коллективе появился источник инфекции, трудно, ведь летучий вирус Варицелла Зостер очень заразный. Благодаря своей стойкости и умению мгновенно распространяться он не только легко преодолевает расстояния в несколько метров, но и без труда проникает через закрытые двери соседних квартир.

К счастью, болезнь у малышей обычно протекает легко и без осложнений. Переболевший, как правило, получает пожизненный иммунитет от ветрянки. А вот дети старше 12 лет и взрослые, которым не «посчастливилось» столкнуться с ветрянкой в раннем возрасте, обычно болеют тяжело и с большим числом осложнений.

Вирус проникает через слизистые оболочки дыхательных путей, рта, глаз. При этом инкубационный период (период, в течение которого вирус, поселившийся в организме, никак себя не проявляет) составляет от 1 до 3 недель. Все это время ребенок прекрасно себя чувствует. Считается, что заразным он становится за пару дней до появления высыпаний. А уже через 5 дней с момента появления последних пузырьков вирус теряет активность и не представляет опасности для окружающих. Заболевание начинается остро. У многих возникает высокая температура, слабость, головная боль, отвращение к еде.

Надо ли вызывать скорую?

Первое время ребенку могут понадобиться жаропонижающие лекарства и обильное питье. При сильном зуде – еще и антигистаминные препараты. Ни в коем случае нельзя при ветрянке давать аспирин – это угрожает тяжелым поражением печени.

Родителям следует отвлекать ребёнка от расчесывания высыпаний, подстригать ему ногти, чаще менять нательное и постельное белье и смазывать высыпания на коже антисептиками (зеленка, марганцовка, мазь Кастеллани... ). Но неслишком часто, иначе можно пересушить кожу и вызвать раздражение и даже появление рубца. Спиртовые растворы применять нельзя. Мыться в ванне при ветрянке нежелательно. Иначе сыпь быстро распространится по всему телу. Но при этом нельзя допускать, чтобы ребенок чрезмерно потел, так как пот не только разъедает кожу, но и может привести к инфицированию сыпи.

Специального лекарства от ветрянки нет, организм справляется сам. Однако, если ветрянка проявляет себя нетипично – например, у малыша долго не снижается температура, пузырьки нагнаиваются или наливаются кровью, – нужно немедленно вызывать «скорую».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах