Примерное время чтения: 5 минут
232

Как предотвратить весеннюю простуду у ребенка

Оделся легко, увидев в окне лучик солнца, вышел на улицу – продуло. Сменил сапоги на легкие ботинки – наступил в лужу и промочил ноги. Так недолго заболеть, особенно детям.

Какие простые методы профилактики можно применить в домашних условиях, какую температуру не стоит сбивать, а при каких симптомах нужно срочно вызывать врача, - на эти и другие вопросы ответила детский пульмонолог городской больницы №1 Елена Макарова.

- Никто не хочет болеть весной, но простуда настигает, особенно детей, неожиданно?

- Желательно проводить назальный душ не менее двух раз в день, полоскать горло, можно использовать для этого специальные препараты, а также эффективен для промывания носовой полости обычный физиологический раствор хлорида натрия или морская вода. При походе в поликлинику стоит надеть на ребенка маску. Не забывайте просить ребенка мыть руки после улицы. Чаще проводите влажную уборку помещения. Для новорожденных наилучшей мерой профилактики сезонных простудных заболеваний является грудное вскармливание.

- Как отличить грипп от простуды?

- Грипп начинается остро – у него короткий инкубационный период - от нескольких часов до 2 суток. Начинается грипп с высокой температуры, которая сопровождается головными болями (обычно в области лба, надбровных дуг, глазных яблок), ознобом, покраснением глаз, интоксикацией организма, мышечными и суставными болями. А вот кашель и насморк отстают и появляются на 2-3 сутки. Остальные инфекции начинаются с кашля и насморка. Чем бы ни заболел ребенок – гриппом или простудой, его должен осмотреть педиатр, не стоит заниматься самолечением. Обязательно нужно обсудить лечение с врачом. Некоторые мамы боятся побочного действия какого-либо препарата и сами его отменяют, либо решают не покупать слишком дорогое лекарство, а педиатр пребывает в уверенности, что ребенок получает назначенное лечение. Так что не стоит бояться лишний раз задавать вопросы врачу.

- Вы сказали о самолечении. А какие лекарства нельзя давать детям?

- Детям до 15 лет при острых вирусных инфекциях противопоказан аспирин (ацетилсалициловая кислота) из-за риска развития синдрома Рея (тяжелое осложнение с поражением печени и головного мозга и высокой летальностью – прим. автора). В качестве жаропонижающих препаратов в России применяются лекарства, содержащие ибупрофен и парацетамол (последний противопоказан при заболеваниях печени). Анальгин используют только по назначению врача и только в виде инъекций в неотложных ситуациях. Нельзя применять жаропонижающие препараты курсовыми дозами: это «затушевывает» клиническую картину, обеспечивая чувство ложной безопасности.

- Какую температуру можно снижать, а какую не стоит?

- Повышение температуры тела свидетельствует о борьбе с болезнью, незначительную температуру снижать стоит только в крайних случаях, если у больного ухудшается общее самочувствие, выраженные головные и мышечные боли, рвота. У детей с сердечной, легочной патологией, другими серьезными заболеваниями, судорогами показанием для назначения жаропонижающих препаратов является повышение температуры до 38. Физические методы охлаждения обычно применяют при повышении температуры тела до 39 °C. Это обтирание губкой или тканью, смоченной водой с температурой 30 - 320 С каждые полчаса. Не стоит протирать ребенка водкой или спиртом, детская кожа обладает высокой проницаемостью. Необходимо также обильное питье, чтобы не провоцировать рвоту - часто, небольшими порциями.

- Многие родители заставляют детей есть во время болезни, даже если они не хотят, стоит ли это делать?

- Отсутствие аппетита - это защитная реакция организма на вирусную инфекцию, организм борется, секреция пищеварительных ферментов в этот момент снижается. Голодать во время болезни не стоит: во-первых, организму требуются ресурсы для выработки антител, во-вторых, из-за голода может случиться атрофия ворсинок слизистой кишечника. Больному стоит предлагать только легкоусвояемую пищу. Частоту кормлений стоит увеличить, а порции – уменьшить.

- Какие осложнения могут быть после гриппа или простудных инфекций, которые неправильно лечили?

- Болезнь может перейти в отит, синусит, бронхит, пневмонию с вытекающими отсюда последствиями, поэтому необходимо обращаться за медицинской помощью, и, если улучшение не наступило, обращаться вновь. Наблюдение за детьми требует более частых визитов педиатра.

Справка «АиФ»:

При каких симптомах обязательно стоит показать ребенка врачу:

  • Тяжелая одышка, с участием мышц грудной клетки и брюшного пресса.
  • Выраженная вялость, патологическая сонливость.
  • Рвота.
  • Повышенная реакция на обычные раздражители: свет, звук, прикосновение.
  • Сыпь.
  • Плохой эффект от приема жаропонижающих препаратов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах