Примерное время чтения: 4 минуты
416

Здоровые родители - здоровый ребенок

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ - Ульяновск 17/05/2011

Заведующая женской консультацией студенческой поликлиники Марина ГРАМЯК рассказала, как сохранить репродуктивное здоровье, как женщина и мужчина должны готовиться к зачатию и какие факторы влияют на успешное протекание беременности.

В начале план

- Влияет ли на успешную беременность планирование зачатия ребенка?

- Конечно, сейчас в 30% случаев пары приходят планировать беременность, а не обращаются постфактум. Здоровый ребенок рождается у здоровых родителей. Поэтому важно уделять особое внимание состоянию своего здоровья перед зачатием. По статистике, в Ульяновске на 1000 новорожденных приходится 14 малышей с патологией. А ведь шанс родить здорового ребенка повышается при ответственном подходе к планированию. Образ жизни: что вы едите, какую одежду носите, имеете ли вредные привычки - все это влияет не только на состояние организма в целом, но и на детородную функцию.

- В предгравидарный период необходимо соблюдать какую-то особую диету?

- Рацион должен включать необходимое количество биологически активных веществ, витаминов, белка и при этом содержать минимум пустых калорий. Избыточный вес у матери влияет на протекание беременности, может осложнить токсикоз. Но с нормализацией гормонального баланса нормализуется индекс массы тела. Не стоит увлекаться диетами: женщины с недостатком массы тела могут не забеременеть вообще. Желательно, чтобы в меню преобладали овощи, фрукты, творог и нежирное мясо. Рацион питания до зачатия и непосредственно во время беременности должен содержать большое количество фолиевой кислоты, которая есть в зелени. Она на 30% снижает риск мутаций и патологий плода. Большое значение имеет витамин Е – это витамин репродукции, он содержится в растительных маслах, способствует выработке женских гормонов.

Не удается бросить - воздержись

- Как долго следует воздерживаться от вредных привычек, чтобы они имели минимальные последствия для будущего ребенка?

- От употребления алкоголя желательно воздерживаться два месяца, за это время организм успеет очиститься от токсинов. Зачатие в пьяном виде грозит интоксикацией организма ребенка, а если человек страдает алкоголизмом, то малыш может родиться умственно неполноценным. От курения нужно отказаться навсегда: оно оказывает негативное влияние на репродуктивное здоровье, особенно это касается женщин. Это не обязательно грозит бесплодием, но снижение качества гамет происходит. Курящие во время беременности женщины подвергают себя риску подцепить любую болезнь. Природой задумано, чтобы иммунитет матери падал, иначе будет отторжение плода. Курение еще более ослабляет иммунитет, а любая перенесенная инфекция негативно влияет на ребенка.

- Сейчас некоторые пары сталкиваются с проблемой бездетности. А каковы ее причины?

- В 45% случаев бесплодия пары виноват мужчина, в 55% - женщина. Причины бесплодия самые разнообразные – от генетических отклонений, анатомических дефектов (редко) до инфекций, воспалительных процессов и дисбаланса гормонов. Беспорядочная половая жизнь до брака при крайне низком уровне знаний по вопросам контрацепции среди молодежи приводит к увеличению числа нежелательных беременностей, исходом которых зачастую является искусственный аборт. По официальным данным в Ульяновске на 1000 беременностей приходится 205 абортов. Кстати, аборт более чем на 15% увеличивает риск неблагополучного исхода будущей беременности. А некоторые заболевания, передающиеся половым путем, тоже могут послужить причиной бесплодия. Хламидиоз, например, не имеет ярких проявлений, но приводит к спайкам и трубному бесплодию у женщин, а у мужчин вызывает простатит.

Как предотвратить нежелательные последствия таких болезней мы расскажем в следующем выпуске проекта «Здоровье».

Справка «АиФ»:

Гаметы (от греч. Gamete — жена, gametes — муж) - половые, или репродуктивные, клетки, обеспечивающие при слиянии развитие новой жизни и передачу наследственных признаков от родителей потомкам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах