Примерное время чтения: 5 минут
650

Как распознать инсульт

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ - Ульяновск 23/10/2013
АиФ в Ульяновске / АиФ

О факторах риска и симптомах опасного заболевания рассказывает главный врач Ульяновского областного центра медпрофилактики, к.м.н., невролог Елена Салихова.

Кто в зоне риска?

За грозным диагнозом «инсульт» – быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Среди основных причин этой болезни - артериальная гипертония, атеросклероз, заболевания сердца (нарушения ритма, ревматическое поражение) и некоторые заболевания крови.

Чаще инсульты встречаются у тех, старше 60 лет, но факт налицо - инсульт стремительно «молодеет». Кроме возраста, среди факторов риска возникновения этого заболевания  - пол, наследственность. Но уже точно доказано, что особенность образа жизни тоже может стать фактором риска возникновения инсульта.

Здорово живешь

По данным Национального регистра инсульта, среди тех, кому диагностировано острое нарушение мозго­вого кровообращения - 37% курильщиков.У тех, кто бросил курить, риск ишемического инсультаснижается на 50% в течение первого года и возвращается к уровню некурящих через 5 лет.

Доказанный фактор риска развития артериальной гипертензии, сахарного диабета, дислипидемии икак следствие – инсульта - ожирение. В России избыточную массу тела имеют 20% мужчин и 25% женщин – это официальные данные ВОЗ.Существуют специальные формулы расчёта, позволяющие проверить соответ­ствие массы тела условной норме. Чаще всего пользуются определением индекса массы тела по формуле: массу тела (в килограммах) делят на рост (в метрах), возведённый в квадрат.Целевой уровень индекса массы тела составляет от 18,5 до 24,9 кг/м2. Другой способ определения избыточной массы тела – это измерение окружности талии. Она не должна превышать 102 сантиметров у мужчин и 88-ми -  у женщин.Но совсем необязательно снижать массу тела до «идеальной».Достаточно скинуть вес на 5-10% от исходного, так как ведь резка потеря массы тела  – это  тоже стресс для организма.

Установлено, что риск инсульта зависит от количества овощей и фруктов в ежедневном рационе питания. Увеличение их приема на 1 порцию в день приводило к уменьшению риска инсульта дополнительно на 6%.

Многочисленные исследования показали отрицательное влияние гиподинамии на прогноз сосудистых заболеваний. А между тем низкая физическая активность характерна для большинства населения нашей страны, причём это касается не только взрослых, но и детей. По данным ВОЗ, не занимаются спортом 38% мальчи­ков и 59% девочек.

Доказано, чтозлоупотребление алкоголем (системати­ческое пьянство или запои) существенно увеличивает возможность развития сердечно­сосудистых заболеваний. Ну а тот, кто имеет привычку «запивать» проблемы – особенно рискует. Психосоциальный стресс сам по себе считают фактором, способствующим развитию ряда состояний, включая артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания.

Полезно знать 

Вас должно насторожить, если:

  • появилась асимметрия лица
  • возникла слабость в руке или ноге
  • закружилась голова
  • нарушилась речь или понимание обращенных слов
  • появилось онемение на стороне тела
  • развилась слепота на один глаз или возникло двоение в глазах
  • возникло головокружение
  • нарушилось равновесие и походка
  • развилась сильная головная боль

Нужно вызывать скорую, если:

вам кажется, что у вас проявляются  симптомы инсульта, проведите тест из трех заданий. Если выполнение всех трех заданий затруднительно, немедленное вызывайте бригаду помощи, сразу уточнив, что речь идет о подозрении на инсульт.

  1. Попросите человека широко улыбнуться, показав зубы. При инсульте улыбка теряет естественность, становится либо напряженной и похожей на оскал, либо односторонней и кривой.
  2. Затем попросите закрыть глаза, поднять руки и держать их в таком положении 10 секунд. При инсульте мышцы слабеют, и держать их поднятыми долго сложно.
  3. Далее попросите повторить какое-нибудь предложение. Для инсульта характерны нарушения речи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах