Примерное время чтения: 3 минуты
53

В регионе завершился отопительный сезон

После апрельских морозов и метелей трудно было представить, что воздух прогреется до температуры +26 градусов. Тем не менее это произошло.

Однако батареи в домах горожан оставались тёплыми и даже горячими. Встревоженные читатели пытались выяснить в редакции, почему энергетики не спешат завершать отопительный сезон. Этот вопрос был рассмотрен 17 апреля на аппаратном совещании в администрации города. Глава Ульяновска Марина Беспалова поручила руководителю городской администрации Сергею Панчину лично осуществлять контроль за ходом завершения отопительного сезона и последующими гидравлическими испытаниями.

Как сообщил Сергей Панчин, подача тепла в жилые дома и объекты социальной сферы Ульяновска будет прекращена в ночь с 18 на 19 апреля. Данное решение принято в связи с установившейся на территории города теплой погодой. «Среднесуточная температура в течение последних пяти дней превышает восемь градусов, это позволяет нам завершить отопительный сезон», - отметил руководитель администрации города.

По окончании отопительного сезона с 10 мая все теплоисточники будут проводить ежегодные гидравлические испытания с целью обнаружения проблемных участков на теплотрассах и плановой подготовки к новому осенне-зимнему периоду. На время гидравлических испытаний запланировано отключение горячего водоснабжения.

Как отметил министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Александр Букин, за время отопительного сезона на территории региона ни чрезвычайных, ни аварийных ситуаций зафиксировано не было.

«Количество инцидентов на сетях теплоснабжения, электроснабжения и ГВС по сравнению с прошлым годом также значительно снизилось, сократилось и время устранения инцидентов, - подчеркнул министр. - Однако был зарегистрирован ряд технологических сбоев в теплоснабжении и инциденты на сетях холодного водоснабжения, поэтому эти проблемы мы будем обсуждать на очередном штабе по подготовке к новому отопительному сезону, который пройдёт в ближайшую пятницу».

Напомним также, что согласно распоряжению регионального Правительства «О завершении отопительного сезона» во всех муниципальных образованиях должны быть разработаны графики и проведены гидравлические испытания тепловых сетей.

Справка «АиФ»:

На протяжении отопительного сезона все 1057 теплоисточников региона работали в штатном режиме. С 10 мая все теплоисточники будут проводить ежегодные гидравлические испытания. На время испытаний запланировано отключение горячего водоснабжения.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах