Примерное время чтения: 2 минуты
64

Ульяновцы - за особо охраняемые территории

Фото автора.

Как показали результаты опроса, жители области среди наиболее актуальных назвали проблемы загрязнения атмосферного воздуха (28% опрошенных) и водных объектов (14,9%), а также несанкционированных свалок (15,3%).

Абсолютное большинство опрошенных - 82% - поддерживает создание особо охраняемых природных территорий. По мнению жителей, это важнейший фактор сохранения окружающей среды.

Одной из проблем, поднятых в ходе исследования, стала сортировка твердых бытовых отходов и отношение к ней населения. Опрос показал, что 66% жителей региона готовы к сортировке ТБО. Из них лишь 17% указывают на экономическое стимулирование в качестве мотивационного фактора, для оставшихся 49% достаточным условием является наличие контейнеров для раздельного сбора ТБО. Этот факт, отмечают специалисты, должен быть принят во внимание при планировании мероприятий по внедрению раздельного сбора ТБО как одного из базовых принципов совершенствования системы обращения с отходами.

Кроме того, исследование охватило такие вопросы, как личное участие в природоохранных мероприятиях, готовность к благоустройству памятников природы и т.д. В целом большинство жителей положительно относятся к подобным инициативам.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах