Примерное время чтения: 3 минуты
114

Белоснежка и ее гномы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ - Ульяновск 28/07/2010

Ежедневно, независимо от самочувствия или погоды, она ухаживает за клумбами, которые за 8 лет превратились на улице Солнечной в чудесный сад. Раиса Грицова уже на пенсии, но ее энергии и оптимизму позавидовали бы молодые. Хозяйка сама копает землю, сажает цветы, раскрашивает бордюрные камни и даже замешивает цемент, чтобы сделать клумбу.

Клумбы из груды булыжников

«Все появилось не вдруг и не сразу, - рассказывает хозяйка этого великолепия. - Сначала захотелось облагородить место около дома. Потом моей фантазии стало тесно за забором, и я украсила участок около дороги, поставила вазоны, сделала обрамление бордюром. Потом появилась первая садовая скульптурка. Я боялась, что ее украдут или разобьют, поэтому забетонировала полого гномика и укрепила арматурой. С тех пор друзья и знакомые пополняют мою коллекцию. Дизайн получается стихийно и зависит от того, какие материалы есть под рукой. Идея может запасть в голову случайно, а в мозгу закипает процесс «как из груды булыжников при ограниченных средствах сделать красивую клумбу». Я очень увлечена, когда нахожусь в саду. Разговариваю с цветами, они чувствуют ласку и заботу. За ними нужно ухаживать каждый день, поливать. А движение - это жизнь! Сколько себя помню, не могла усидеть на месте - ни сейчас, ни в детстве. Училась шить, вязать. Домашние признавали мой развитый от природы художественный вкус. Даже старшей сестре не покупали платье, пока я не вернусь со школы и не дам совет. Любила переставлять мебель в доме, хоть ее и было мало.

Гномики - не американская мода

В Советском Союзе вообще был дефицит, поэтому развивалось рукоделие. Мне повезло, что в родном городе Арсеньеве Приморского края меня окружали увлеченные, творческие люди. Было принято разводить пышные цветники, разбивать клумбы. Я не согласна с тем, что это «американская мода», ни разу за границей не была. Все зависит от людей. Просто мы доросли до того уровня культуры, когда можем облагородить город своими руками.

Доброе слово материально

По вечерам в сад приходят пары, семьи с маленькими детьми. Даже подростки-мальчишки говорят спасибо, значит, нравится, не зря я старалась. Незнакомцы машут рукой из проезжающих автомобилей, и я с ними тоже здороваюсь. Приезжают фотографироваться молодожены. И все желают здоровья. Мне нравится общаться с разными людьми. Это как энергетическая подпитка: добрые слова материальны. Радует, что мой труд уважают. В основном не мусорят. Хотя подобрать иногда бумажку или пару пустых бутылок не составляет проблемы - я не злобивая. Если замесить цемент для бордюров или вскопать землю не проблема, то и убрать мусор нетрудно. К людям надо по-доброму, негатива и так в жизни хватает. Когда живешь среди такой красоты, по-другому невозможно. Ко мне часто приходят перенять опыт. Даю совет, иногда делюсь рассадой - всем, чем могу, помогаю. Но главный секрет в том, что нужно делать это с любовью. Мой сад потому и не вянет, хотя стоит рядом с дорогой. Я даже в жару цветы пересаживала - прижились. Любовь - созидающая сила!».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах