Примерное время чтения: 4 минуты
840

Кто из многодетных семей в Ульяновской области получит по миллиону

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ-Ульяновск 09/07/2014
Семья Грузиных из Цильнинского района   за 23 года совместной  жизни убедилась: счастье – это когда детей много и все здоровы и счастливы.
Семья Грузиных из Цильнинского района за 23 года совместной жизни убедилась: счастье – это когда детей много и все здоровы и счастливы. АиФ

Обратились по адресу

На прошлой неделе представители многодетных семей, министерства здравоохранения и социального развития, депутаты ЗС области собрались в детском доме «Гнёздышко», чтобы обсудить критерии нуждаемости многодетных семей в  единовременной выплате миллиона рублей на улучшение жилищных условий.

Такую меру социальной поддержки предусматривает закон «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области».  С 1 июля 2013 года на нее могут претендовать семьи, где родился четвертый или последующий ребенок и семьи, которые стали многодетными после рождения близнецов или тройняшек. 

- Действующая норма не предусматривает адресного подхода к предоставлению мер соцподдержки, а это не соответствует духу закона, - сказала заместитель министра здравоохранения и социального развития Екатерина СМОРОДА. – Поэтому мы разработали критерии нуждаемости.

Изменения в закон, предложенные Минздравом, вводят определенный порог обеспеченности жильем и установленный размер дохода многодетной семьи. Таким образом, право на социальную выплату получат только те семьи, которые признаны нуждающимися исходя из установленных нормативов. Рассматриваются два варианта: первый – пороговые значения (нормы) определяются муниципальными образованиями, второй – областным законом.

Предложения министерства рассматривались на заседаниях комитета ЗС по социальной политике и были одобрены в первом чтении на последнем перед каникулами заседании парламентариев. Дальнейшее обсуждение закона депутаты решили проводить в режиме плотного общения с многодетными родителями.

- Меры поддержки должны достичь своей цели – это ни у кого не вызывает сомнений. Одинаково неправильно оказывать поддержку из бюджета и миллионерам, и асоциальным родителям, которые вряд ли распорядятся этими деньгами с пользой для детей. Мы должны поддерживать семьи, где детей воспитывают, а не просто рожают, - считает заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета  по социальной политикеИгорь ТИХОНОВ

Депутат Алексей КУРИННЫЙ предложил разработать социальный паспорт на каждую многодетную семью, который позволит помимо материальных критериев учитывать также ее социальное благополучие. 

Меняем подход?

- В нормальных семьях дети рождаются, потому что их хотят, а не потому, что за рождение дают миллион, - сказала многодетная мама, председатель общественной организации «Многодетное счастье» Наталья ГАЛОЧКИНА. – Поэтому мы предлагаем создавать достойные условия жизни для уже состоявшихся многодетных семей.  Крепкая, благополучная, надежно защищенная государством многодетная семья - это лучший аргумент для супругов, у которых один или два ребёнка, чтобы рожать больше детей. Тогда и демография страны будет улучшаться.

Таким образом, разговор вышел за рамки обозначенной темы, многодетные родители предложили власти изменить сам подход к предоставлению льгот. Все предложения депутаты ЗС обещали рассмотреть и обсудить с коллегами.

Продолжится работа и над изменениями в закон «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области». Чтобы оценить, насколько соответствуют предложенные требования принципам социальной справедливости, депутаты единогласно поддержали решение провести полную ревизию как материального состояния, так и социального благополучия всех семей, которые в данный момент ожидают получения выплаты. Планируется, что документ будет взвешенным и продуманным. Время для шлифовки есть – критерии нуждаемости в единовременной выплате для улучшения жилищных условий многодетных семей вступят в силу только с 1 января 2015 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах