Примерное время чтения: 6 минут
146

Ульяновские министерские «Большие маневры»

Фото: Алексей Юхтанов

После самой заметной рокировки конца позапрошлого года во главе Ульяновска - избранный мэр Александр Пинков вернулся в заместители губернатора, на его место избрана-назначена Марина Беспалова плюс глава администрации Ульяновска Александр Букин, наступило некоторое затишье. Продлилось оно чуть больше года.

Начало 2013-го ознаменовалось перестановками и реорганизациями. После гибели бывшего вице-губернатора Николая Доронина, место ответственного за внутреннюю политику в области долго пустовало, и только недавно его занял соратник Доронина по «Справедливой России» (прежде член партии «Родина») Михаил Сычев. До назначения заместителем председателя правительства, курирующего внутреннюю политику, Михаил Сычев проявлял себя в ЖКХ Заволжского района и областном правительстве помощником губернатора (тогда ему угрожали по телефону физической расправой, как сообщали СМИ), но особенно усердно - в мэрии Ульяновска на должности главы комитета по ЖКХ и экологии. У населения города в тот период образовались множественные претензии к мэрии, в том числе по ЖКХ и экологии. После ухода Александра Пинкова ушел и Михаил Сычев - в исполнительные директоры пивзавода «Витязь», который после банкротства предприятия приобрел соратник по партии Михаил Родионов. Как написали ульяновские наблюдатели, «После ухода в Москву Дмитрия Травкина и гибели Николая Доронина губернатор Морозов оказался в политическом вакууме. Три месяца должность вице-губернатора по политике оставалась вакантной, рассматривались разные кандидатуры. И все они были из числа товарищей Николая Доронина, который уже начал подготовку к выборам в Заксобрание. Решение о назначении Михаила Сычева на высокую должность главного куратора политического процесса свидетельствует, что активное участие в этом процессе может принять его прежний работодатель, депутат Заксобрания от «Справедливой России», выходец из Димитровграда Михаил Родионов…».

В середине февраля этого года внезапно «устал от службы» заместитель губернатора, руководитель аппарата правительства Анатолий Озернов и подал заявление об уходе: «В правительстве А. Озернов отвечал за работу с кадрами, протокольный департамент, который занимается организацией мероприятий с участием губернатора, государственно-правовой департамент и правовой департамент». Его занятия поделили между двумя фигурами областного правительства - Александром Якуниным и Светланой Опенышевой. Как мы уже писали, «Александр Якунин, до этого занимавший должность первого заместителя председателя правительства региона назначен заместителем губернатора Ульяновской области вместо ушедшего А. Озернова.

Это понятно потому, что он, кроме ранее курируемых структур, будет иметь в подчинении блок заместителя председателя правительства - руководителя аппарата правительства Ульяновской области. А эту должность займет, как и прежде, до назначения А. Озернова, Светлана Опёнышева, ранее - заместитель председателя правительства Ульяновской области - министр Ульяновской области по развитию информационных технологий и электронной демократии. В её полномочиях по-прежнему остается подчиненное ей ранее министерство, которое станет структурным подразделением правительства, а также вопросы аппарата».

Новые назначения и перемещения министров, по мнению местных обозревателей, только предварили давно задуманный план реорганизации областных министерств: «26 февраля Сергей Морозов подписал «дорожную карту» по изменению структуры органов госвласти Ульяновской области. Проработать вопрос о реорганизации областных ведомств губернатор поручал» в первой половине февраля Александру Якунину и назначенной на руководство аппаратом облправительства Светлане Опенышевой. 25 февраля на областном аппаратном совещании поручение прозвучало снова. «Уже через день документ оказался подписан. Судя по нему, одобренные губернатором изменения не были предложены наспех. Они прорабатывались еще до того, как соответствующие поручения были озвучены». План состоит в сокращении числа министерств с 15 до 12 за счет слияний и понижений. Мы сообщили: «Министерство сельского хозяйства сольется с министерством экологии в едином министерстве природных ресурсов. Министерство энергетики и ЖКХ объединится с министерством строительства в министерство жилищно-коммунального комплекса. Министерство IT и электронной демократии низведется до департамента».

По прикидкам ульяновских обозревателей, нынешний министр сельского хозяйства и одновременно зам Сергея Морозова Александр Чепухин, который уже курирует министерство экологии, более других вероятен на назначение министром природных ресурсов области. Что касается объединенного минстроя с минэнергетики и ЖКХ, то минстроевский «экс-руководитель Михаил Шканов с лета прошлого года находится под следствием, а попытка найти нового министра по всероссийскому конкурсу оказалась неудачной». И.о. министра Татьяна Тарасова, считают обозреватели, до назначения на новую должность не дотягивает. Нынешний министр ТЭК и ЖКК области Сергей Гигирев недавно уже увольнялся губернатором. Правда, сразу же и восстановился, как Феникс из пепла. Но, в общем, ожидают на должность «нового человека». Зато Александру Якунину, Светлане Опенышевой, Тамаре Девяткиной, Олегу Асмусу, Валентине Карауловой и другим почетным долгожителям правительства, очевидно, ничего не грозит. Разве что сами вдруг «устанут».

Кроме того, «дорожная карта» предусматривает и другие изменения в структуре областной исполнительной власти: на базе организационно-протокольного и экспертно-аналитического департаментов облправительства будет создан так называемый «Протокол губернатора» с отдельным руководителем. Департамент внешних связей включат в министерство стратегического развития и инноваций. Комитет по надзору в сфере образования - в министерство образования региона.

К общему фону перемен руководителей областных министерств и ведомств, видимо, следует добавить и перемену в ульяновском Управлении внутренних дел - экс-начальник Андрей Ларионов отправлен в Ростовскую область. Кто придет ему на смену пока неизвестно, в СМИ назывались имена министра внутренних дел Мордовии Сергея Козлова и начальника УМВД России по Ульяновску Сергея Арапова. Но пока что поздравляет ульяновцев с праздниками врио начальника УМВД России по Ульяновской области полковник полиции Сергей Александрович Волчков.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах