Примерное время чтения: 4 минуты
131

Приборы учета: выгоды и потери

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ - Ульяновск 13/10/2010

Правда, далеко не все наши сограждане решились пока установить в своих владениях эти приборы – многих из них до сих пор отпугивают и цены на установку, да и сама процедура перехода на новые расчеты.

Экономия не бесплатна…

Многие из нас просто не привыкли и не хотят экономить воду, считая ниже собственного достоинства считать каждую пролитую каплю. Случается, некоторые управляющие компании пытаются (вероятно, не без выгоды для себя) навязать горожанам «свою» фирму по установке - как правило, с аномально высокими ценами. Все эти мотивы, в принципе, понятны… И чтобы подвигнуть граждан, оставшихся на оплате «по нормативам», к установке счетчиков, коммунальщики сейчас распространяют слух о скором введении так называемых «стимулирующих» нормативах, которые в два, а то и в три раза превысят ныне действующие. Хотя никаких принятых и разрабатываемых нормативных документов на этот счет на самом деле пока не существует.

Казалось бы, установка счетчиков во всех отношениях выгодна и самим гражданам – они способствуют реальной экономии… Но недавно, к удивлению многих владельцев жилых помещений, всплыл еще один «подводный камень»… Как оказалось, эксплуатация счетчиков сопряжена не только с экономией, но и с дополнительными тратами.

Многие жители Железнодорожного района начали получать от своей управляющей компании «предписания»: «Вам необходимо срочно обратиться в ФГУ «Ульяновский Центр стандартизации, метрологии и сертификации», вызвать представителя и провести проверку приборов учета за счет собственных средств». В противном случае «начисления за потребленную горячую и холодную воду будут производиться по нормативам потребления за весь расчетный период».

А никто и не знал…

Естественно, первая мысль, которая возникла у большинства граждан, получивших эти бумаги, была такова: «Им надо – пусть они и проверяют…». Проблема в том, что, когда велась пропаганда и агитация за установку счетчиков, тот факт, что раз в несколько лет придется платить за их проверку, почему-то замалчивался. Как нам сообщили в Центре стандартизации, такая услуга обойдется гражданам в 278 рублей 50 копеек за каждый счетчик. А их два. Кроме этого, не следует забывать о том, что результаты проверки отнюдь не всегда подтверждают, что прибор нормально функционирует, и вместо сертификата об исправности можно получить предписание о замене счетчика.

Нередко так и происходит, а значит, на плечи собственников жилья ложатся весьма ощутимые непредвиденные расходы. И компания-производитель уже ни за что не отвечает, поскольку несколько лет прибор уже отработал…

Как утверждает руководитель ульяновского центра по защите прав потребителей Григорий Каленов, требование управляющей компании, в принципе, законно, хотя сам документ составлен не вполне корректно – в нем не указаны заводские номера счетчиков, точная дата их установки и окончания самого межпроверочного интервала.

Он также утверждает, что для домовладельцев установка счетчика в любом случае – благо. Это, во-первых, повод задуматься, за что и сколько они платят, а во-вторых – повод следить за качеством собственного сантехнического оборудования.

Действительно, в прежние времена мало кто обращал внимание на то, что кран подтекает, что стояк проржавел… Меры принимались только после того, как в жилище начиналось настоящее наводнение и прибегали соседи снизу. Объем сливаемой воды вообще никто не считал. И к тому, чтобы почувствовать себя в полной мере хозяином собственного жилья, многие граждане не готовы до сих пор…

И все-таки, выясняется, что тщательно подогреваемый ажиотаж вокруг выгод от установки приборов учета почему-то сопровождается тем, что о последствиях этого шага граждане полной информации не получают. Вполне возможно, что после повсеместной установки счетчиков они узнают о них еще много нового и неожиданного….

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах