Примерное время чтения: 12 минут
255

Кому на рубли жить хорошо? Деньги укрепляются, цены не снижаются

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ - Ульяновск 17 22/04/2015
Коллаж Сергея Юрьева / АиФ

Рубль крепнет, и в душе расцветают надежды. А как на самом деле повлияло укрепление рубля в целом и на отдельного человека в частности? И какими прогнозами утешимся или, наоборот, озадачимся?

Почему выгодно потребителям?

С ростом курса рубля у обывателя связано немало позитивных мечтаний. И действительно, эксперты говорят, что крепкий рубль очень выгоден потребителям.

Вот лишь один пример из серии «мелочь, а приятно». Читаем в новостных лентах: «Компания Apple снизила рекомендованные цены на iPhone 6 и iPhone 6 Plus на 4-8 тыс. руб. в зависимости от модели». Понятно, что гаджеты - не хлеб, и каждый день их не покупают. А некоторые так и вообще не знают, что это такое. Зато удивлённо разводят руками, видя ценники в продовольственных супермаркетах: «Как же так, - читается в глазах рядовых покупателей, - рубль крепнет, а цены не падают?». Рост доллара в декабре пропорционально приподнял потолок цен, а рост рубля – с середины февраля по сегодняшний день - почему-то его не снизил. А некоторые цены даже возросли. Сказать по правде, мартовские обещания регионального правительства о том, что «резкого роста цен на продукты не ожидается», вроде как соответствуют сегодняшним реалиям. Цены выросли не кардинально. Но даже указанные выше проценты роста цен сказываются на том, что люди всё чаще начинают отказывать себе в, казалось бы, привычных вещах.

И потом, «замёрзшие» цены на продукты местных производителей дают повод задуматься о необоснованных торговых накрутках, а попутно задать вопрос надзорным органам: разбираться будете?

У кого полёт нормальный?

Вернёмся, однако, к приятному. Ульяновцы начинают сдавать уже купленные путёвки за границу. Путёвки сдают… чтобы тут же купить новые, по более комфортным ценам. Чего, кстати, не скажешь о внутреннем туризме, который был дешевле при сильных долларе и евро.

Кстати
Согласно данным еженедельного мониторинга Ульяновскстата с 6 по 13 апреля на прилавках областного центра подорожали свежие помидоры (3,3%) и огурцы (1,6%), морковь (3,5%), капуста (4%), колбаса варёная (1,9%).

Далее. Подешевели авиаперевозки за рубежи отечества. Как сообщил руководитель комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин, средний чек на международный перелёт сейчас составляет 11 тысяч рублей, что является прошлогодним уровнем. Для примера: из Ульяновска в греческие Салоники с пересадкой в Москве можно улететь за 10356 рублей, а прямым чартером в турецкую Анталию - за девять с «копейками».

Специалисты утверждают, что набирающий силу рубль поддержит весь потребительский сектор, стабилизировав и спрос, и оборот розничной торговли.

Отрадными выглядят и прогнозы дальнейшего понижения ключевой ставки на фоне роста рубля. Напомним, взлетевшая в конце прошлого года до 17% ключевая ставка уже понизилась до 14%, и может статься, это не предел: «Укрепление рубля при прочих равных, если не будет каких-то новых, существенных негативных факторов, позволит нам снижать ключевую ставку», - заявляют в Центробанке.

Как реагирует казна?

Чего ещё приятного принесёт народным массам дальнейшее укрепление рубля? Однозначно возрадуются те, кто имеет обязательства по валютным кредитам, к примеру, долларовой ипотеке, уповающие на укрепление рубля, поскольку федеральное правительство на законопроекты о реструктуризации долга по валютной ипотеке реагирует пока что отрицательно. Однако, чтобы вышеописанная выгода имела реальный вес, необходимо, чтобы рубль удерживал позиции минимум 2-3 месяца. А прогнозы экспертов таковы, что большего усиления рубля в апреле не ожидается, зато украинский и нефтяной факторы могут его подкорректировать в сторону ослабления, что, кстати, хорошо для бюджета страны, которому сейчас выгодна слабая нацвалюта - ведь обязательства правительства выражены в рублях, а значительная часть доходов казны - в долларах.

Мнение эксперта: менять или не менять?

Доктор экономических наук, профессор УлГУ Анатолий Лапин:

- Допускаю, что на фоне укрепляющейся российской валюты кто-то уже кинулся переводить свои долларовые счета в рублёвые. Думаю, что особого смысла в этом нет, если вы, конечно, не профессиональный игрок на курсах валют и не собираетесь заработать на разнице. И потом, ситуация пока что не настолько стабильна. Если уж вы собираетесь купить рубли за доллары или евро, то стоит выждать 3 месяца, когда картина станет более понятной. Напомню также, что крепкий рубль невыгоден федеральному бюджету. И если доллар вернётся, к примеру, к отметке в 36 рублей, то государственная казна похудеет процентов на пять. Это примерно четыре триллиона рублей.

Сумма нашего внешнего долга в полтора раза больше, чем золотовалютные резервы страны. И чтобы его погасить, а это будет в третьем квартале, вновь начнут покупать иностранную валюту. Соответственно, она станет расти по отношению к рублю, который, в свою очередь, может удерживаться, если цены на нефть не упадут. А это, как вы понимаете, вопрос. Мой личный прогноз насчёт курса: через пять лет доллар будет на отметке примерно в 80 рублей.

Мнение власти: как выглядит идеал?

Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус:

- Для экономики нашего региона в укреплении рубля есть как положительные, так и негативные стороны.
В ряду положительных моментов отмечу следующие: во-первых, это означает удешевление импортных продуктов питания в розничной сети, во-вторых, крепкий рубль – это более
дешёвые технологии, столь необходимые нашим предприятиям. Но есть и другая – оборотная сторона. Дорогая инвалюта обусловливает повышение конкурентоспособности нашей продукции. Так что в ситуации
с укреплением рубля нет крайних сторон. Если вспомнить доллар по тридцатке и евро
по сороковке, то вспоминается и то, как наши предприниматели попросту ввозили товар,
но не занимались при этом саморазвитием. Так что, и дешёвый рубль – это хорошо,
и дорогой – тоже неплохо.
А оптимальный курс, на мой взгляд, выглядит так: за доллар – 40 рублей, а евро - где-то в районе 45 рублей. Я считаю эту конструкцию идеальной для нас. Меньшие рублёвые значения доллара и евро довольно неоднозначны. То есть рубль эффективен, когда он находится в равновесном состоянии.

Любопытно
Поволжский банк провёл Финансовый диктант. В акции приняли участие студенты астраханских, волгоградских, оренбургских, пензенских, самарских, саратовских и ульяновских вузов. Текст был выбран из книг банка – уникального собрания мировых бестселлеров по экономике, финансам, менеджменту и психологии. Диктант дал всем возможность оценить не только грамотность молодых людей, потенциальных соискателей, но и определить уровень их соответствия банковской специфике, а также зоны роста. – Наши ребята порадовали высокими результатами по грамматике, орфографии и специальным терминам, – рассказала начальник отдела по работе с персоналом банка Ольга Зорина.

«Мне доллары до лампочки!»

Далеко не всем интересны курсы валют.

Николай Марянин, поэт, журналист, краевед, автор слов гимнов Ульяновска и Ульяновской области:

– Честно сказать, я абсолютно равнодушен ко всей этой массовой истерии вокруг курса рубля и доллара, мои интересы далеки от этого. Панику создают валютные спекулянты, те самые, которые наживаются или, наоборот, разоряются – в зависимости от соотношения валют. Вот они пусть и пьют валерьянку. А я доллар-то один раз видел, да и то – в прошлом тысячелетии, когда гонорар однажды «зелёными» получил. Так с чего меня должен расстраивать его курс?

Вопрос без ответа
Почему народным достоянием называют то, что народу как раз и не достаётся? С. Ястребов, Ставропольский край

Прозападная пресса ещё масла в огонь этой психо-шизофрении периодически подливает, распространяя всякие панические слухи. И тоже понятно, почему: отрабатывает свои «печеньки» в информационной войне с Россией, которую Запад развернул.

Да у нас уже даже каждый школьник знает, что курс прямо связан со стоимостью нефти: чем цена её больше, тем меньше рублей дают за доллар, и наоборот. Вот и вся арифметика для абсолютного большинства «безвалютных» российских граждан, и нечего по этому поводу переживать.

Справка. Как менялся курс?
В 1792 году курс колебался в районе 1,3 рубля за 1 американский доллар и держался на этом уровне более 100 лет. Всё изменила Первая мировая война. А уже к 1923 году бакс «весил»… 2,3 миллиона рублей. В 1935-м Сталин решил осуществлять международные расчёты во франках – и доллар стал балансировать в районе 5 рублей. Но в июле 1937 года советское правительство официально стало исчислять курс советского рубля по отношению к доллару США. Реформа 1961 года не могла не отразиться на цене американской валюты – курс стал 90 копеек за один доллар. Создание в 1963 году межгосударственной расчётной единицы – «переводного рубля» и отмена в 1973-м «золотого стандарта» в Штатах способствовали исключительному укреплению рубля. В 1974 году за 1 доллар давали всего лишь 75 копеек, и так было до распада СССР.

Сколько «витаминов» посадим?

Николай Фёдоров, экс-министр сельского хозяйства РФ:

- С природно-климатическими особенностями страны нельзя не считаться. Поэтому одно из ключевых направлений политики импортозамещения - увеличение производства тепличных овощей, чтобы отечественная витаминная продукция была на столе у жителей России круглый год. К 2020 г. планируется увеличить площадь зимних теплиц до 3,5 тыс. га за счёт строительства 1,5 тыс. га современных энергосберегающих комплексов. Это позволит нарастить производство овощей защищённого грунта на 1 млн тонн в год (до 1,7 млн тонн).

Также увеличиваем площади закладки многолетних плодовых и ягодных насаждений. В минувшем году заложено 8 тыс. га. В 2015 г. посадки многолетних плодовых и ягодных насаждений планируются на площади 10,2 тыс. га, а посевные площади овощных культур открытого грунта увеличатся на 18 тыс. га.

От редакции. Когда подписывался номер, пришла неофициальная информация (которая впоследствии подтвердилась) о том, что Н. Фёдоров может скоро покинуть пост министра.

Когда цены пойдут за рублём?

Зимой магазины подняли цены из-за падения курса рубля. А будут ли они их опускать теперь, когда рубль укрепился?

П. Бурова, Владимир

Отвечает Константин Андрианов, зам­директора Института нового индустриального развития им. С. Витте:

- При возвращении валюты на «прежние рубежи» соразмерного снижения цен обычно не происходит - это закон рынка - потребители привыкают к новым ценникам. Но кое-что уже дешевеет - так, люксовые товары, предметы роскоши подешевели на 15-20% (подорожав перед тем на 80%). Снизятся цены на товары, продажи которых существенно упали.

По данным Росстата, в 1-м квартале 2015 г. овощи и фрукты подорожали на 40,7%, сахар - на 61,5%, крупы - на 49,8%. Зато в первую неделю апреля подешевели сыры, куры, капуста, лук, яблоки, картофель, помидоры, огурцы (0,2-7,9%), плодоовощная продукция упала в цене за неделю на 1,3%. Торговые сети также уже сообщают о снижении цен и прогнозируют, что оно достигнет 5-10%.

Понизились расценки на смартфоны Apple и Samsung. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) обновила курсы валют (по ним расcчитывается стоимость билетов) - и тарифы на международные рейсы стали доступнее.

Где встречались министр и корова?

Хоть у кого-то из наших министров сельского хозяйства был опыт работы на селе или профильное образование?

Ю. Кравченко, Новгород

«АиФ» изучил биографии министров сельского хозяйства последних 17 лет и выяснил, что профильное образование было только у Виктора Семёнова (1998-1999 гг.). Он окончил плодоовощной факультет Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. Работал на разных должностях в одном из совхозов Подмосковья. Его преемник Владимир Щербак (1999-2000 гг.) по образованию инженер-механик и экономист. Алексей Гордеев, возглавлявший отрасль 10 лет, – инженер путей сообщения – строитель. Оба они работали в структурах, связанных с сельским хозяйством. Елена Скрынник, главная по селу до 2012 г., – врач-кардиолог, позже получила образование управленца. Занимавший этот пост вплоть до 21 апреля 2015 года Николай Фёдоров по образованию юрист. «Николай Васильевич более 16 лет возглавлял Республику Чувашия, где 40% населения – сельчане, – рассказали «АиФ» в пресс-службе Минсельхоза. – Свыше 40 тыс. семей взяли льготные кредиты для создания малых форм хозяйствования. Это самый высокий показатель в стране». Вновь назначенный с 22 апреля 2015 года министр сельского хозяйства, бывший губернатор Краснодарского края Александр Ткачев по образованию инженер-механик.

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах