Примерное время чтения: 5 минут
176

С народом о налогах: месячник вскроет схемы увода средств

Олег Тишаков / АиФ

Финансовая  грамотность и дисциплина  повышается в  постоянном диалоге власти с предпринимателями, руководителями поселений, обычными гражданами.   Каковы законные пути решения  налоговых вопросов  от  простых до  запутанных, рассматривались во время месячника в Николаевском районе. 

Недели мало, месяца достаточно

Региональная акция  сначала  позиционировалась как  «Неделя налоговой помощи».

Справка: Чиновники-финансисты, вознамерившиеся идти в народ, сначала пообщались с населением в Майнском районе (11-14 марта), затем продолжили начатое в Ульяновском (22-25 апреля) и Новомалыклинском (23-27 июня).

Идея с воодушевлением была воспринята как предпринимательским сообществом, так и «муниципалами» на уровне районов и поселений. Не говоря о «физических лицах» - простых гражданах,  сумевших при помощи экспертов найти выход из самых мудрёных налогово-финансовых ситуаций.

Удачный опыт побудил продлить срок акций. Так «недели» превратились в месячники. Впервые акция в формате месячника проходит в Николаевском районе. Месячник налоговой помощи в этом муниципальном образовании стартовал 4 августа  и продлится до 29.

Евгения ОСИНА, заместитель министра финансов Ульяновской области - директор департамента налоговой политики, мониторинга поступлений в областной бюджет и взаимодействия с федеральными структурами и муниципальными образованиями:

-   Смысл акции в том, чтобы пообщаться на тему налоговой грамотности с людьми, проживающими вдали от регионального центра. Ведь таких возможностей, как у городских жителей, у многих сельчан нет. Даже при наличии всей нужной информации в интернете, не так легко в ней разобраться, примерить под нее конкретную жизненную ситуацию. Как составить письмо в налоговый орган, а если случится – то и судебный иск?  На селе много жителей, включая предпринимателей, которые не имеют навыков работы в интернете для ведения своего бизнеса. Не говоря уже о бабушках и дедушках. Обивать пороги инстанций порой не бывает времени и сил. Поэтому мы сами идем к людям. Наша задача – оказать им  налоговую помощь  в различных нестандартных ситуациях. И вторая  – повышение налоговой грамотности, дисциплины.

Проблемы на местах решаются с помощью региональных специалистов

Акция проходит при тесном взаимодействии федеральных структур - УФНС, Росреестра и Управления Пенсионного фонда по Ульяновской области, органов исполнительной власти региона - Министерства финансов, департамента государственного имущества и земельных отношений, а также Корпорации по развитию предпринимательства и представителей муниципалитета.

Журналисты ульяновских СМИ стали свидетелями одного дня работы месячника в райцентре Николаевка. В этот день, 19 августа, здесь проходил семинар - круглый стол с бизнес-сообществом района. Ознакомившись с видеороликом «Наши налоги идут на добрые дела», который, к слову, изготовлен местной телекомпанией при поддержке администрации, участники далее ознакомились с данными об изменениях в законодательстве, влияющих на деятельность малого и среднего предпринимательства, работающих в рамках системы налогообложения со специальными налоговыми режимами. После этого работа пошла в режиме «вопроса-ответа».

Председатель Совета предпринимателей Николаевского района Татьяна СОРОКИНА:

- Бывает, находишь нужный закон или норматив в газете, - и все равно не до конца понимаешь, как это работает на практике. Сегодня я услышала подробные ответы на многие вопросы, которые волнуют всех наших предпринимателей. Консультация вживую намного эффективнее самостоятельного изучения документа. И то, что специалисты регионального Минфина плотно общаются с нашими людьми, приносит большую пользу. 

Круглый стол о налоговых новшествах сменился другим - по вопросам налогообложения земельно-имущественного комплекса.

Наталья ЖИДКОВА – глава администрации Славкинского сельского поселения Николаевского района:

- Мы готовились к этой встрече, потому что у нас вопросов оказалось очень много. Мы постарались выбрать те, которые нас более всего беспокоят, ответы на которые будут важны в первую очередь для нашего населения. Наконец-то мы получили четкое представление, как действовать гражданину, который не согласен с полученным налоговым уведомлением. Сегодня прозвучало чётко, по ступеням: с чего начать, куда обратиться, какие справки затребовать, куда предоставить, и что в итоге будет.

Министр финансов области Екатерина БУЦКАЯ:

- Месячник налоговой помощи - новая ступень в деле налаживания конструктивного диалога между всеми уровнями власти и жителями региона. Мы провели три акции, лучше узнали проблемы, которые возникают у предпринимателей на местах, познакомились с интересными предложениями граждан, сформировали новые предложения по оказанию налоговой помощи. Расширение формата акции позволит нам дойти буквально до каждого налогоплательщика в этом муниципальном образовании, поможет найти ответы на волнующие их вопросы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах