Примерное время чтения: 2 минуты
88

В Димитровграде ликвидируют «резиновый» домик для мигрантов

Ульяновск, 24 июня – АиФ в Ульяновске. 65-летняя Нина Игнатьева с августа 2011 года оформляла уведомления о прибытии иностранцев. В принадлежащем ей на праве собственности доме были поставлены на учет по месту пребывания, по виду на жительство и по разрешению на временное проживание мигранты из Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана. Женщина рассказала, что лично с зарегистрированными гражданами знакома не была, они в ее доме не проживали, никаких договоров найма с ними она не заключала. За предоставление регистрации она брала с каждого иностранца по 300 рублей. Уголовное дело возбуждено по статье «организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан» - (ч.1 ст. 322.1 УК РФ), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В суд направлены исковые заявления о признании постановки на учет иностранцев в «резиновом домике» недействительной. Ульяновская миграционная служба обязана снять иностранцев с миграционного учета.

Об аналогичном ульяновском случае прокуратура сообщала в начале июня. В одной из квартир дома №70 по проспекту Созидателей в новом городе на учет поставили более 160 граждан республик Узбекистан, Таджикистан и других государств. Женщина-индивидуальный предприниматель фиктивно регистрировала их временное пребывание, фактически иностранцы там не проживали. Прокурор Заволжского района тоже направил в суд исковые заявления о признании постановки граждан на учет недействительной. На хозяйку квартиры направлены материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Организация незаконной миграции могла бы стать для некоторых жителей Ульяновской области средством наживы и коммерческим предприятием. Но только с 13 по 31 мая УФМС России по Ульяновской области провели оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Нелегал-2013». Как стало известно «АиФ», по результатам данной акции выявлено 449 нарушений миграционного законодательства: 167 нарушениях въезда, выезда и пребывания на территории Российской Федерации, 282 – административных правонарушениях, связанные с трудовой деятельностью. Было наложено административных штрафов 1 млн. рублей, взыскано – 894 тыс. рублей, в административном порядке выдворены два человека.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах