Примерное время чтения: 2 минуты
92

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсудил с родителями детей с ДЦП проблемы образования

Фото автора.

Глава региона вручил подарки участникам игровой программы «Зов джунглей», после чего обсудил с родителями вопросы создания безбарьерной среды для детей с заболеванием ДЦП. По информации администрации муниципального образования, в настоящее время в городе реализуется план мероприятий по развитию доступности для инвалидов объектов инфраструктуры на 2011 – 2013 годы. Кроме того, была создана интерактивная карта доступности на базе международного интернет-проекта, где в личном кабинете пользователя можно добавлять объекты на карту Димитровграда. Работа по наполнению данной карты проводится с участием местной общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление» и одного из коммерческих предприятий города. Кроме того, комплекс мер по социальной поддержке отдельных категорий граждан лицам с ограниченными возможностями здоровья предусматривает услугу «Социальное такси». В 2012 году выделены средства на сумму 1 миллион 700 тысяч рублей для приобретения машины «Ford» с гидравлическим подъёмником для перевозки инвалидов-колясочников. Как отметил глава региона, одним из основных и неотъемлемых условий успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности является получение ими образования. Индивидуальное обучение на дому организовано для семи детей-инвалидов. Разработаны индивидуальные программы, составлено расписание занятий, утверждены графики работы с детьми. С детьми работают воспитатели, педагоги-психологи и другие специалисты. Подобные услуги могут предоставить все дошкольные учреждения, расположенные недалеко от мест проживания детей.

Справка «АиФ»:

Как доложила губернатору министр образования региона Екатерина Уба, по состоянию на 1 июня 2012 года 23 дошкольных образовательных учреждения Димитровграда посещают 70 детей-инвалидов с разными диагнозами. 7 детей-инвалидов находятся на кратковременном пребывании (3-4 часа), 63 – на полном пребывании (5-12 часов).

Также с октября 2011 года в 7 детских садах (№№ 2, 4, 9, 20, 33, 47, 57) организована работа по предоставлению дошкольного образования детям-инвалидам с ДЦП индивидуально на дому.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах