Примерное время чтения: 2 минуты
188

В регионе дети-инвалиды с диагнозом ДЦП смогут посещать детсады

В Ульяновской области детям-инвалидам с диагнозом ДЦП предоставлена возможность посещать дошкольные образовательные учреждения, сообщает пресс-служба губернатора.

«Дети с ограниченными физическими возможностями нуждаются в общении со своими сверстниками и взрослыми, - отмечает заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опёнышева. – В дошкольном учреждении ребёнок получит возможность заниматься с педагогом-психологом, логопедом, дефектологом и другими специалистами».

По словам начальника отдела дошкольного образования Управления образования мэрии г. Ульяновска Марины Чемаровой, в Ульяновске насчитывается 104 ребенка с диагнозом ДЦП. 24 семьи уже выразили согласие на посещение дошкольных учреждений г. Ульяновска, 16 детей-инвалидов в октябре 2011 года получили направления в детские сады.

«Прежде чем ребёнок с диагнозом ДЦП будет закреплён за дошкольным образовательным учреждением (ДОУ), ему необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМКК)», - рассказала Марина Чемарова. После заключения специалистов и составления рекомендаций для обучения ребёнка (предельная часовая нагрузка в неделю, индивидуальное расписание занятий) родители должны обратиться в Комиссию по комплектованию. Там предложат ближайший детский сад в зависимости от заключения ПМКК. ДОУ и родители ребёнка заключат договор на оказание услуги. Обеспечение расходов на организацию воспитания и обучения детей-инвалидов осуществляется за счет средств областного бюджета.

В муниципальных образованиях Ульяновской области родители детей с ограниченными возможностями могут обращаться с вопросами по посещению детского сада в районные управления образования. В Ульяновске дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 44-30-26.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах