Примерное время чтения: 2 минуты
60

В регионе «трудным» детям готовят отдых и оздоровление

Всего в текущем году будет организован отдых для более 6,5 тысяч детей.

По словам министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, на сегодняшний день приобретено 3492 путёвки в 14 санаторно-оздоровительных лагерей.

Большое внимание уделяется организации работы лагерей с дневным пребыванием детей. Государственные учреждения социального обслуживания откроют 46 лагерей с дневным пребыванием для 944 детей. В учреждениях разработаны программы летнего отдыха и оздоровления детей, направленные на психолого-педагогическую реабилитацию, социальную адаптацию и оздоровление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, на базе дневных отделений 5 государственных учреждений социального обслуживания будут работать оздоровительные площадки для 450 детей из семей социального риска.

976 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут обеспечены бесплатным питанием в 43 лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений во всех районах Ульяновска и в 18 районах области.

На базе реабилитационного центра «Восхождение» в селе Большие Ключищи осуществляется круглогодичное оздоровление детей с ограниченными возможностями, Центр предоставляет детям полноценное питание, необходимое обследование, организует разнообразный досуг. Благодаря тесному взаимодействию с органами здравоохранения и учреждениями социальной защиты населения удалось систематизировать работу по реабилитации детей с ограниченными возможностями.

По окончании смен у детей отмечается улучшение состояния здоровья, психоэмоционального статуса личности, нормализация функционального состояния высшей нервной деятельности, повышение весовых показателей. В текущем году центр планирует принять 620 детей с ограниченными возможностями.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах