Примерное время чтения: 5 минут
231

День птиц в Ульяновске прошёл 14 апреля на бульваре Новый Венец

Фото Олега БОРОДИНА.

Именно здесь и именно в этот день члены Симбирского отделения Союза охраны птиц России проводили День птиц. По официальной версии, Международный день птиц в России отмечают ежегодно в первый день апреля. Как пояснил нашему корреспонденту председатель Симбирского отделения Союза охраны птиц России Олег БОРОДИН, в Ульяновской области общественных мероприятий на «птичьи темы» в этот день не планировалось. Было решено отмечать день птиц во вторые выходные апреля – чтобы не было путаницы с Международным днём смеха. К тому же, в регионе довольно долго держалась холодная погода, и многие птицы задержались с прилётом.

14 апреля на бульваре Новый Венец собрались профессиональные орнитологи, экологи, бёрдвочеры (наблюдатели), просто любители птиц и все сочувствующие. Многочисленные гуляющие подходили посмотреть и оставались надолго. «Мероприятие вобрало в себя и День птиц, и День весенних наблюдений птиц, и презентацию конкурса «Соколиный глаз», - пояснил Олег Бородин. – Спонсоры приготовили замечательные призы. В городской администрации были получены необходимые разрешения.

- Пожалуй, это был едва ли не первый пример в России сотрудничества орнитологов (Средневолжский клуб любителей птиц и Симбирское отделение Союза охраны птиц России) с коммерческой структурой, работающей в области оптики – нам помогали сделать совместную экспозицию представители компании, торгующей биноклями, зрительными трубами, телескопами и микроскопами, - пояснил Олег Викторович.

«Пикетировали» примерно с 8:30 до 15:30 часов. Члены Симбирского центра спасения диких птиц Галина ПИЛЮГИНА и Михаил ШАШКИН вывели на прогулку своих питомцев: двух коршунов и орла-могильника, которые притягивали публику, как магнит. Пользуясь случаем, орнитологи собирали пожертвования для Центра спасения диких птиц. Поблизости был обустроен наблюдательный пункт: две зрительных трубы и один телескоп на штативах, с помощью которых орнитологи регистрировали пролетающих пернатых и осматривали раскинувшиеся на десятки километров Куйбышевское водохранилище и Левобережье.

Обычно пролёт птиц идёт по долине Волги, и их хорошо видно с верхушки волжского косогора. Все желающие могли «обзирать» просторы и дали через бинокли, предоставленные спонсорами праздника. Не осталось в стороне и сотрудники министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области. Они изготовили десятка два свеженьких домиков для синиц. Несколько синичников развесили на бульваре сам (!) министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий ФЁДОРОВ и председатель Госэконадзора по Ульяновской области Константин ДОЛИНИН. Специально по случаю празднования Международного дня птиц прибыли ребята из Новоульяновского орнитологического клуба «Зарянка» во главе с руководителем – Владимиром Киряшиным. Победитель орнитологической игры получил замечательный приз от спонсора – портативный бинокль.

Особо следует отметить члена Симбирского отделения Союза охраны птиц России Максима КОРОЛЬКОВА, который занимался организационными вопросами, проводил согласования мероприятие в городской администрации и других структурах, обеспечил тираж двухсот рекламных листовок проводимого Симбирским отделением конкурса «Соколиный глаз». Листовки были успешно розданы фотолюбителям и интересующимся наряду с другой «раздаткой». Правда, попытка установить палатку-навес не увенчалась успехом, так как свежий волжский ветер сдувал непрочное сооружение. Впрочем, стоянка и без того выглядела достаточно живописно на фоне мемориально-кладбищенской новой внешности Венца, лишённого в прошлом году кустарников, а вместе с ними и милого провинциального уюта.

Впрочем, вернёмся к птицам. Как сообщили орнитологи, пролёт хорошо шёл только рано утром, в первой половине дня погода задалась неустойчивая – то тучи, то солнце с резким и прохладным юго-западным ветром, который сдувал буклеты, журналы, листовки и выставленные на продажу книги и брошюры. В 8:20 прямо над головами бёрвочеров прошли на северо-запад около 170 белолобых гусей тремя клиньями. Всего в этот день наблюдатели отметили 32 вида птиц. По мнению орнитологов, наиболее интересными из них представляются белолобые гуси и два взрослых орлана-белохвоста, круживших над Императорским мостом. Воздух был наполнен пением многочисленных зеленушек и прочих воробьеобразных: вьюрковых, овсянок, дроздов, скворцов, трясогузок и других. В лесу на волжском склоне пели, как водится в эти ранние весенние дни, зарянка, белобровик, несколько певчих дроздов, пеночка-теньковка и большие синицы. До сих пор не улетели свиристели.

Весьма оживил официальную атмосферу любимец публики – ручной императорский орёл по кличке Гоша. Он сорвался с привязи, взмыл в небо и направился было к Императорскому мосту. Но сил у любителя свободного полёта хватило только на два круга, после чего он сел на дерево, откуда был благополучно снят Михаилом Шашкиным. Однако теперь Гоша имеет полное право рассказывать, что тоже отметился в небе над волжским косогором.

В общем, мероприятие можно считать удавшимся. Симбирское отделение Союза охраны птиц России планирует проводить на Новом Венце орнитологические «пикеты» и в дальнейшем. Есть идея поставить там платную бинокулярную стереотрубу в антивандальном оформлении, чтобы жители и гости города могли бы любоваться одним из красивейших пейзажей Поволжья.

Справка «АиФ»:

В 8:20 прямо над головами бёрдвочеров на северо-запад прошли около 170 белолобых гусей тремя клиньями. Всего с 8:30 до 15:30 наблюдателям удалось увидеть 32 вида птиц, из которых: белолобый гусь – около 200 и орлан-белохвост – две взрослые особи. Кроме того, было слышно пение многочисленных зеленушек, вьюрковых, овсянок, дроздов, скворцов, трясогузок и других птах. В садах на волжском склоне пели зарянка, белобровик, певчие дрозды, пеночка-теньковка и большие синицы. Также бёрдвочеры видели свиристелей, которые в этом году почему-то не спешат покидать Ульяновскую область.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах