270

Сборная Ульяновской области выиграла чемпионат России по легкой атлетике

Фото автора.

Интерес к этому турниру «подогрело» решение Российской Федерации легкой атлетики, согласно которому на ветеранское первенство мира-2012 смогут поехать только лучшие спортсмены из числа участников чемпионата России. Вот поэтому и приехали в Пензу все «сливки» ветеранского легкоатлетического общества нашей страны.

И в этой «звездной» компании спортсмены сборной Ульяновской области выглядели просто великолепно! Завоевав 5 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей, наша ветеранская легкоатлетическая дружина стала в итоге лучшей в командном зачете чемпионата! За что и получила от организаторов огромный Кубок!

Наибольший вклад в итоговый чемпионский результат внесли две наши бабушки, завоевавшие по две золотые медали - Галина Осадчая и Мария Кисьлевич. Первая оказалась вне конкуренции в беге на 1500 и 3000 метров среди спортсменок в возрасте 70–74 лет, вторая первенствовала в забегах на 400 и 800 метров в возрастной группе 65-69 лет.

- В забеге на 1500 метров конкуренцию мне пыталась составить соперница из Санкт-Петербурга, - рассказала Галина Осадчая. – Но после того как мы преодолели километр дистанции, она стала отставать. Видимо, не выдержала заданный мною высокий темп бега. В итоге на финише я опередила ее метров на 200!

В очередной раз порадовал призовыми результатами самый возрастной участник ульяновской команды Николай Андрюшин. Наш 82-летний земляк первенствовал в Пензе в беге на 200 метров (эту дистанцию он пробежал за 51 секунду), а также занял второе место в спортивной ходьбе на три километра.

Двукратной серебряной медалисткой чемпионата вернулась домой Валентина Захарова, занявшая вторые места в беге на 1500 и 3000 метров среди спортсменок возрастной группы 40–44 лет. Также по два раза поднимались на пьедестал почета наши представители возрастной группы 60–64 лет: Евгений Мартьянов, завоевавший «серебро» в беге на 3000 метров и «бронзу» в беге на 1500 метров, Владимир Тремасов занял второе место в спортивной ходьбе на 3 километра, а на дистанции 5 километров показал третий результат. Геннадий Нестеров среди спортсменов возрастной группы 75-79 лет финишировал третьим в беге на 60 и 200 метров. Кроме этого, Рашид Хусаинов стал бронзовым призером в беге на 200 и 400 метров среди спортсменов возрастной группы 50–54 лет.

По одной медали в копилку сборной Ульяновской области положили Венера Шашкова (среди спортсменок возрастной группы 45-49 лет она заняла третье место в беге на 60 метров с барьерами) и Василий Розанов (он завоевал «бронзу» в беге на 3000 метров в возрастной группе 65-69 лет).