Примерное время чтения: 2 минуты
59

В Ульяновске будут соревноваться вертолетчики России

Соревнования такого ранга пройдут в нашем регионе впервые. Чемпионат состоится на аэродроме ДОСААФ России «Белый ключ».

Среди его организаторов - правительство региона, министерство промышленности и транспорта Ульяновской области, федерация вертолётного спорта России, ДОСААФ России, Военно-воздушные силы РФ, НОУ «Ульяновский аэроклуб ДОСААФ России», ООО «Авиакомпания «Волга-Днепр», ОАО «Ульяновскавтодор».

Чемпионат проводится согласно Календарному плану Всероссийских соревнований Министерства спорта, туризма и молодёжной политики России на 2012 год.

В 2010 году аэродром «Белый ключ» уже принимал сильнейших вертолётчиков России на Первом Кубке России по вертолётному спорту.

Программа соревнований включает четыре основные дисциплины: «Навигация», «Полёт на точность», «Развозка грузов» и «Слалом». Будет разыграно первенство в личном и командном зачетах. В розыгрыше медалей по упражнениям и многоборью примут участие 20 экипажей: 14 мужских, четыре женских и два смешанных.

В командном первенстве соревнуются спортсмены города Москвы, Московской области, 1-го ВК «Аэросоюз», Саратовской области, ВВС, ЦСК ВВС.

Пилоты выступят на вертолетах двух типов: отечественных Ми-2 и зарубежных «Robinson-44». Коллегию жюри возглавит судья Международной категории Валерий Болвачёв (г. Сызрань).

- Зрителей ждут не только захватывающие состязания, но и праздничная программа с демонстрационными полётами воздушных судов Ульяновского аэроклуба и выступлением спортсменов-парашютистов, а также группы «Десантное братство, - пояснил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.

Результаты состязаний позволят произвести отбор спортсменов на 14-й Чемпионат Мира по вертолётному спорту, который пройдёт 22-26 августа 2012 года на спортивном аэродроме «Дракино» Серпуховского района Московской области.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах