Примерное время чтения: 3 минуты
72

В Ульяновске трудоустраивают людей с ограниченными возможностями

 Как отметил директор городского Центра занятости населения Николай Лаптев, в период с 7 по 14 февраля в службу занятости обратилось порядка 290 ульяновцев. С начала года с учета по безработице снято более 650 человек в связи с трудоустройством на постоянные рабочие места, оформлением досрочной пенсии, предпринимательской деятельностью и по другим причинам.

Количество заявленных работодателями вакансий составило порядка 4,1 тысячи. С начала года в Ульяновске организовано более 750 постоянных рабочих мест, из которых 83 места созданы в рамках инвестиционных проектов, 58 рабочих мест – на действующих предприятиях и порядка 600 мест – в малом бизнесе.

В рамках «Программы содействия занятости населения города Ульяновска на 2011-2013 годы» на организацию общественных работ заключено 28 договоров, в результате чего планируется создание более 160 рабочих мест. 20 человек выполняют благоустроительные работы, а также трудятся в жилищно-коммунальной и социальной сфере.

Планируется, что в 2012 году в Ульяновске профессиональное обучение пройдут 966 безработных граждан. Образовательные услуги будут предоставляться по следующим специальностям: бухгалтер, менеджер по персоналу, секретарь-референт, повар, слесарь и другим. В настоящее время заключено 30 государственных контрактов на образовательные услуги и начат подбор безработных граждан для направления их на переобучение.

Кроме того, в Ульяновске зарегистрировано 515 соискателей вакансий среди людей с ограниченными возможностями. С начала текущего года в городскую службу занятости обратилось 116 людей с ограниченными возможностями, 24 человека трудоустроены.

Николай Лаптев подчеркнул, что в 2012 году 224 предприятия Ульяновска обеспечат более 3 тысяч рабочих мест для инвалидов. В настоящее время на предприятия трудоустроено порядка 2 тысяч человек с ограниченными возможностями. Кроме того, по данным на 14 февраля, 37 бюджетных организаций готовы трудоустроить данную категорию граждан на 53 рабочих места.

На базе Центра занятости населения организована работа пункта по трудоустройству инвалидов, где для лиц с ограниченными возможностями предоставляются консультации по трудоустройству, проводятся встречи с работодателями, работниками медико-социальной экспертизы, а также оказывается юридическая и психологическая помощь. 17 февраля подобная встреча состоится на базе Засвияжского районного отдела центра занятости населения.

Кроме того, в городском Центре занятости организована «горячая линия» по вопросам содействия трудоустройству населения, в том числе и людей с ограниченными возможностями. Ульяновцы смогут задать интересующие вопросы по телефону: (8-8422) 32-11-51.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах