Примерное время чтения: 3 минуты
51

На борьбу с безработицей направят 261 миллион рублей

Реализация запланированных мероприятий позволит решить ряд важных задач, стоящих перед региональной службой занятости населения. В частности 1200 работников ЗАО «Авиастар-СП» смогут принять участие в общественных работах. На эти цели предусмотрено 21,1 млн рублей.

Одним из эффективных инструментов работы в сфере занятости является профессиональная переподготовка кадров. Более 6,5 тысяч сотрудников ульяновских предприятий, находящихся под угрозой увольнения, смогут пройти опережающее профессиональное обучение (стажировку). Как сообщают в региональном Департаменте занятости, на реализацию этой задачи заложено 48,5 млн руб. Свое намерение направить работников на обучение подтвердили ОАО «УАЗ», ОАО «Моторный завод», ОАО НПО «Марс», ОАО «Утёс», «ДААЗ», Завод радиаторов, Завод светотехники и ряд других.

Особое внимание в ходе реализации программы поддержки занятости населения Ульяновской области будет уделено работе с женщинами. Так, опережающее профессиональное обучение и стажировка будут организованы для 83 женщин, работающих во вредных и тяжёлых условиях труда. Порядка 300 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, смогут пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Всего на это будет направлено 3,5 млн рублей.

Кроме того, профессиональную переподготовку пройдут 72 врача - в соответствии с программой модернизации здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы. На эти цели будет выделено 2,2 млн руб. В обучающих программах смогут принять участие работники учреждений здравоохранения Ульяновска и 12 районов области по 17 специальностям.

Более 38 млн рублей будет направлено на организацию стажировки 946 выпускников профессиональных учреждений.

Не менее важная задача для областного Правительства – трудоустройство людей с ограниченными возможностями. С этой целью руководством региона принято решение о дополнительной компенсации работодателям затрат на оборудование специальных рабочих мест для инвалидов. Общая сумма компенсаций составит 17 млн рублей.

Как отмечает директор Департамента занятости населения области Валерий Кранцев, хорошо зарекомендовала себя практика поддержки граждан, решивших открыть собственное дело. Из 6017 человек, начавших бизнес в 2009-2010 годах, 89% и сегодня продолжают предпринимательскую деятельность. В 2011 году в рамках подписанного соглашения на поддержку самозанятости будет направлено 129,6 млн рублей.

Первый транш федеральных средств на реализацию мероприятий «Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2011 году» поступит в областной бюджет после 15 февраля этого года, когда Соглашение вступит в законную силу.

Губернатор и Правительство Ульяновской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах