Примерное время чтения: 2 минуты
119

Престижность рабочих профессий будет повышаться

16 мая первый заместитель Председателя Правительства региона Андрей Силкин провел совещание по вопросам рынка труда, сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области. В ходе мероприятия участники обсудили структуру востребованности рабочих специальностей в области, систему подготовки профессиональных кадров, а также организацию внутрифирменного обучения рабочим профессиям на промышленных предприятиях региона.

По словам директора Департамента занятости населения Ульяновской области Валерия Кранцева, в структуре вакансий на протяжении последних лет преобладают рабочие специальности. Однако не всегда удается подобрать кандидатуры для их заполнения из числа официально зарегистрированных безработных.

Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, подводя итоги совещания, отметил, что необходимо найти точки соприкосновения интересов работодателей и профессиональных учебных заведений всех уровней образования, чтобы выработать эффективный механизм подготовки рабочих кадров для регионального рынка труда. В ближайшее время планируется провести встречу с участием руководителей предприятий промышленной отрасли и ректоров вузов для выработки оптимальной программы подготовки специалистов.

 

Для справки:

По данным Департамента занятости населения Ульяновской области, численность зарегистрированных безработных граждан в регионе в сравнении с аналогичным периодом 2010 года уменьшилась в 1,7 раза (с 14083 человек до 8326 человек). Уровень регистрируемой безработицы уменьшился с 2,07% до 1,23%. С начала текущего года безработица в регионе сократилась на 5,8%, или на 513 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах