Примерное время чтения: 4 минуты
277

О престиже рабочих профессий

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ - Ульяновск 19/06/2012
Фото автора.

Но с какой высоты нам шлют привет представители рабочих профессий? Образование продолжает взращивать молодых экономистов и менеджеров, а требуются-то каменщики и станочники!

Вопреки потребности

В областной департамент занятости за 1 квартал 2012 года работодатели представили 13646 вакансий. В их структуре 70,6 % составили рабочие профессии.

Начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения департамента занятости Ульяновской области Михаил Сизон:

- Если мы возьмем первую рейтинговую десятку наиболее востребованных и оплачиваемых специальностей региона, то лишь на девятом или десятом месте увидим одну-единственную специальность, требующую среднего или высшего профессионального образования. Это бухгалтер. Все остальные – это рабочие профессии. Самая востребованная и высокооплачиваемая профессия по уровню 2011 года – это профессия каменщика. Но вопреки этому с каждым годом количество выпускников по рабочим специальностям снижается…

Обучают хорошо

А ведь в числе ценностей, которые в Ульяновской области (в отличие от многих других регионов) удалось сохранить с советских времен – система профессиональных учебных заведений.

Наталья Семенова, директор департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Министерства образования Ульяновской области.

- К сожалению, ушли те лозунги, которые бытовали ранее: «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат» или «Та заводская проходная, что в люди вывела меня». Престиж рабочих профессий нужно поднимать уже с иных позиций. Сеть учреждений профессионального образования также требует перемен. Ряд профессиональных училищ себя исчерпал. Финансирование лучше направлять на крупные развивающиеся образовательные учреждения, чем «размазывать» по всем, в том числе и неэффективным. К перспективным учреждениям относится, например, профессиональное училище №2. Один из недавних выпускников ПУ-2 сейчас работает в Эмиратах и сам обучает сварке арабских рабочих – это говорит о качестве нашего профобучения.

Об этом также свидетельствуют и многочисленные конкурсы профессионального мастерства, которые вот уже 30 лет принимает регион. Во Всероссийской Олимпиаде сварщиков, которая проходит сейчас в Ульяновске, участвуют 46 регионов. Такого масштаба соревнований не было еще нигде в России. Ульяновская область стала площадкой, пилотным регионом по чемпионату рабочих специальностей ПФО.

Евгений Табакин, главный сварщик открытого акционерного общества «ГНЦ – НИИАР», а также член судейской коллегии на Всероссийской Олимпиаде сварщиков в Ульяновске 14-15 мая 2012 г.:

- Потребность в квалифицированных сварщиках достаточно высокая. И материальное стимулирование достаточно хорошее. Проблема в кадрах есть из-за большой их востребованности. В Димитровграде с созданием предприятий ядерного кластера потребность в высококлассной сварке будет еще больше.

Кадры как бы есть

Михаил Сизон:

- Мы постоянно слышим, что нам не хватает рабочих кадров. И знаем, что снижается количество подготовки по рабочим специальностям. В то же время наши крупные предприятия вынуждены иногда сокращать этих рабочих - высококлассных специалистов. Люди уезжают в другие регионы. Говорить о том, что нам не хватает рабочих кадров, я бы поостерегся. Рабочие кадры у нас как бы есть. Нагрузить эти рабочие кадры в полной мере, чтобы они получали достойную зарплату, достойный соцпакет, чтобы закреплялись у нас здесь в области, оставались работать, заводили семьи, получали жилье, недорогие ипотечные кредиты… Все это, к сожалению, у нас только начинает развиваться. А по зарплате в ПФО мы - на предпоследнем месте.

В этой ситуации наше хорошее профобразование, даже если удастся повысить престиж рабочих профессий и нарастить мощности по выпуску нужного числа рабочих, будет ковать кадры кому угодно, только не Ульяновской области. Молодые рабочие, как и их дипломированные сверстники, будут, соответственно, искать лучшей доли в других географических точках.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах