Примерное время чтения: 3 минуты
214

В Ульяновске открывают платные парковки, чтобы решить мнимую проблему

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Ульяновск 19/02/2014
Сергей Юрьев / АиФ

12 февраля была подготовлена дорожная карта по внедрению в городе проекта «Ульяновское парковочное пространство», 18-го - адресный перечень улиц, где на халяву не припаркуешься.

Центр застолбили

К 1 сентября власти обещают определиться с тарифами на парковку и сметой на установку парковочных терминалов. Ратуя за введение платных парковок в центре Ульяновска, один из первых заместителей председателя областного правительства Александр Пинков заявил, что цель -  не только в пополнении бюджета, но и в  разгрузке дорожной сети города. То есть, расчёт заранее строится на том, что ульяновцы меньше будут ездить в центр, а, тем более, там парковаться. Только разгрузить центр едва ли получится, если учесть состояние общественного транспорта в городе. Утром и вечером для ульяновцев, проживающих вдалеке от  конечных остановок маршруток, уехать на работу практически нереально. Маршрутки либо проезжают мимо остановок «с песнЯми», либо одно-два освобождающихся места занимают самые ловкие, быстрые и натренированные граждане. Если ещё и значительная часть владельцев  присоединится к утренней толпе на остановках, то город просто остановится, потому что люди просто перестанут вовремя добираться до работы.

Проверить на взяткоёмкость

Так что, прежде чем начинать собирать деньги за парковку, следует решить проблемы общественного транспорта, наладить его ритмичную работу. Но власти годами не справляются с решением этой задачи, а немногочисленные «пазики», на которых красуется гордая надпись «Программа обновления общественного транспорта» уже начали ветшать, и видно их где угодно, только не на городских маршрутах.

Кроме этого,  сомнительна и сама идея пополнения бюджета за счёт автомобилистов. Наверняка эти деньги не пойдут напрямую в городскую или областную казну. Сначала они пройдут через какую-либо фирмочку, которая «подрядится» эти деньги собирать. Наверняка большая часть средств там и останется. Хочется обратиться к новой Палате справедливости, чтобы она  протестировала   инициативу властей на предмет взяткоёмкости.   

17 февраля  на аппаратном совещании губернатор  выразил явное недовольство тем, что городские власти «динамят»  проект с платными парковками, и потребовал отставки председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска Ильдуса Юсупова, который не проявляет должного рвения, а руководство его ещё отправило на больничный.

Как заявил заместитель начальника отдела надзора УГИБДД Ульяновской области Ренат АЛИМОВ, никаких официальных документов по поводу введения платных парковок в центре Ульяновска в Госавтоинспекции пока не получали, но, по его мнению, необходимо, чтобы сохранилась альтернатива в виде бесплатных мест для стоянки автомобилей.

Кстати, в центре Ульяновска  почти всегда можно найти место для парковки – не на Гончаровке, так на одной из прилегающих к ней улиц. Так что вывод может быть только один: за счёт горожан решается проблема, которой нет. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах