Примерное время чтения: 2 минуты
56

Экс-министр Ульяновской области обкрадывала государство организованно и по-крупному

Ульяновск, 12 декабря – АиФ в Ульяновске. Прокурором Железнодорожного района города Ульяновска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летней Марины Шаипкиной, бывшей министра государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, а также целой группы экс-чиновников. Все эти люди обвиняются в хищении государственного имущества в особо крупном размере.

Следствие установило, что весной 2008 года по просьбе Шаипкиной 37-летний директор областного бюро технической инвентаризации Владислав Новиков и его первый заместитель 39-летний Вячеслав Барышев организовали изготовление фиктивного отчета об оценке производственной базы по улице Первомайской в г.Ульяновске.

Согласно состряпанной таким образом бумаге рыночная стоимость объекта находившегося в ведении ОГУП «Имущество», была занижена более чем в 5 раз.

После этого Шаипкина поручила своим подчиненным подготовить распоряжение, на основании которого эта база была была впоследствии реализована генеральным директором названного ОГУП 31-летним Маратом Нагаевым под видом законной гражданской сделки стороннему лицу.

Так бюджету Ульяновской области был причинен ущерб в размере более 9,5 миллионов рублей.

Выяснилось, кроме того, что в феврале 2008 года Нагаев с помощью Барышева продал за 512 тысяч рублей производственную базу по улице Пензенской в г.Ульяновске, реальная рыночная стоимость которой составила почти 17 миллионов рублей.

Теперь бывшему министру Шаипкиной, и бывшим руководителям госпредприятий Нагаеву и Новикову предъявлено обвинение в хищении чужого имущества с использованием служебного положения, причём - организованному группой и в особо крупном размере. За это предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Барышев обвиняется как в растрате, так и в пособничестве в хищении чужого имущества с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Расследование завершено, дело направлено прокуратурой Железнодорожного района в суд.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах