Примерное время чтения: 2 минуты
497

Когда выплачивается компенсация за задержку отпускных?

Сотрудник ушел в отпуск с 20.08.2013, отпускные он получил 23.08.2013. В какие сроки должна быть выплачена компенсация за просрочку выплаты отпускных?

М. Леонова, директор страховой компании

В силу части девятой ст. 136 ТК РФ оплата отпуска должна производиться не позднее чем за три дня до его начала. Однако, если срок выплаты отпускных нарушен, работодатель должен выплатить проценты за задержку указанной выплаты, - комментирует ситуацию Иван Наумчик, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ. Так, согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока, соответственно, выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении или других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По смыслу указанных законоположений, уточняет эксперт, выплата указанной компенсации должна производиться одновременно с уплатой основной задолженности работодателя перед работником. Следовательно, сроком выплаты компенсации (процентов) является день фактического расчета работника (смотрите, например, решение Московского городского суда от 24.09.2012 N 7-1761/12, решение Лабинского городского суда Краснодарского края от 14.03.2012 по делу N 2-371/2012).

Таким образом, в рассматриваемом случае работодатель обязан был выплатить указанную компенсацию одновременно с выплатой отпускных, то есть 23.08.2013.

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

г. Ульяновск, переулок Молочный, 5

Тел./факс 41-71-68

Тел. 41-71-67

www.garant73.ru

На правах рекламы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах