aif.ru counter
36
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Компенсируется ли неиспользованный отпуск?

Категория:  Архив

Право на компенсацию за все неиспользованные отпуска возникает у любого работника при увольнении (часть первая ст. 127 ТК РФ), - отвечает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Анна Мазухина. - Если речь об увольнении не идёт, то согласно части второй ст. 126 ТК РФ часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой превышающей части могут быть заменены денежной компенсацией. Иными словами, в период действия трудового договора выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск работнику практически осуществима только в том случае, если работнику положен удлиненный или дополнительный отпуск; при этом некоторым категориям работников (беременным женщинам и несовершеннолетним работникам, а также работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда - в части отпуска за работу в соответствующих условиях) компенсировать отпуск деньгами запрещено в любом случае (часть третья ст. 126 ТК РФ).

Поэтому ежегодный оплачиваемый отпуск стандартной продолжительности (28 календарных дней) компенсировать деньгами недопустимо даже в случае суммирования нескольких таких отпусков в результате неиспользования или переноса отпуска. Никаких исключений в зависимости от системы оплаты труда конкретного работника трудовое законодательство не содержит, поэтому сотрудникам со сдельной оплатой труда, имеющим отпуск годовой продолжительностью 28 дней, он должен предоставляться на общих основаниях и компенсироваться деньгами может только при увольнении.

Информация предоставлена службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

г. Ульяновск, переулок Молочный, 5

Тел./факс 41-71-68

Тел. 41-71-67

www.garant73.ru 

На правах рекламы.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах