Примерное время чтения: 2 минуты
80

За ульяновскими ценами следит «общественный контроль»

Координация работы по проведению мероприятий возложена на Министерство сельского хозяйства Ульяновской области.

В рамках реализации комплекса разработан пошаговый План действий по организации «общественного контроля» за уровнем цен на социально значимые продукты питания. Не менее трех раз в неделю участники акции выезжают на предприятия торговли города и области и непосредственно на местах отслеживают ситуацию с розничными ценами и наличием продукции ульяновских товаропроизводителей на полках магазинов.

На сегодняшний день проверки «общественного контроля» проведены более чем в 70-ти торговых предприятиях Ульяновска, а также в Ульяновском, Цильнинском, Новоспасском, Мелекесском районах и в Димитровграде.

По результатам проверок в ряде розничных торговых предприятий уже выявлены завышения торговых наценок на социально значимые продукты питания. В основном это магазины частных предпринимателей. Кроме того, в большинстве торговых точек отсутствуют товары дешёвого сегмента: крупы, макароны, реализуемые в развес и т.д.

В ходе проверки в Новоспасском районе, где отмечена самая высокая стоимость минимального набора продуктов питания за сентябрь, в отдельных предприятиях торговли выявлена завышенная торговая наценка на хлеб - в размере 25%, а также отсутствие продукции местных товаропроизводителей на прилавках магазинов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По результатам проверок информация направляется главам администраций районов для принятия мер и наведения порядка в торговых предприятиях муниципальных образований региона.

Руководители торговых предприятий, где выявлены нарушения правил торговли, приглашаются в Министерство сельского хозяйства Ульяновской области для объяснения по фактам проверки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах