Примерное время чтения: 3 минуты
60

Впервые в Ульяновске пройдёт Международный авиатранспортный форум

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал распоряжение Правительства региона о проведении в Ульяновске Международного авиатранспортного форума. Как запланировано, форум пройдет в апреле 2011 года.

По словам заместителя председателя Правительства Ульяновской области Вильдана Зиннурова, Международный авиатранспортный Форум будет проводиться с целью обеспечения конкурентоспособности авиатранспортной отрасли, ускорения инновационного развития регионов России, а также укрепления позиций российской авиатехники на мировом рынке. Как отметил Вильдан Зиннуров, то, что форум будет проходить в Ульяновской области - неслучайно.

Проведение Форума запланировано на апрель 2011 года. Основными вопросами обсуждения на Форуме будут транспортное авиастроение и авиастроение в целом, включая альтернативные его виды: малую авиацию и дирижаблестроение, а также подготовка кадров для авиационной промышленности и авиации в целом.

В программу Форума будут включены пленарное заседание и ряд круглых столов, в ходе которых планируется обсудить перспективы развития и международную кооперацию в регионе грузовой авиации и транспортного авиастроения, создание на базе образовательных учреждений Ульяновской области международного центра подготовки и переподготовки авиационных специалистов.

Кроме того, в рамках Форума гости посетят предприятия авиастроительного комплекса – «Авиастар-СП», ОАО «УКБП», ОАО «Утёс», АК «Волга-Днепр», УВАУГА. Также в рамках Форума пройдёт традиционное авиашоу с участием всех видов воздушных судов, а также дирижаблей локомоскайнер и малой авиации.

К участию в Форуме приглашены авиастроительные компании, авиаперевозчики, логистические и страховые компании, банки из России, США, Китая, Ближнего Востока, европейских стран и стран СНГ. Предполагается, что в Форуме примут участие около 500 компаний и крупных организаций.

«В настоящее время многие эксперты признают тот факт, что Ульяновская область является практически единственной в России, где региональное Правительство целенаправленно занимается созданием полноценного авиакластера», - подчеркнул Вильдан Зиннуров.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, ряд мероприятий по тематике форума пройдет уже в 2010 году. В ближайшее время ульяновцев ждут российские соревнования по вертолетному спорту, а в августе пройдет традиционный воздушный парад и заседание Международной ассоциации городов, посвященное вопросам авиации. Кроме того, летом начнется реконструкция воздушных ворот Ульяновска – аэропорта «Ульяновск-Центральный».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах