Примерное время чтения: 4 минуты
516

В жару следует пить зелёный чай

Умный напиток

Впервые попав в тогда еще советскую Среднюю Азию и незаметно втянувшись в размеренный ритм жизни среди знойного пекла с длительными посиделками в чайхане, я быстро оценил свойства зеленого чая. С тех пор не расстаюсь с заварочным чайником и пиалой, предпочитая зелёный чай всем остальным напиткам.

Зеленый чай помогает быстро адаптироваться к летней жаре. Именно его советуют пить в знойную погоду специалисты-медики. Поистине чудотворное действие чая основано на том, что он снижает потребность организма в жидкости, обладает тонизирующим эффектом, стимулирует нервную систему, нормализует пищеварение и повышает умственные способности.

Что нужно помнить?

Правда, всегда нужно помнить о том, что, употребление зеленого чая может быть вредно для людей с заболеваниями желудка. Поэтому пить его можно только после еды или вприкуску с выпечкой, фруктами. Сами прародители чайного напитка, китайцы, говорят, что выпить зеленый чай натощак, - это все равно, что впустить в дом волка.

В те благословенные времена настоящий зелёный чай был только один и назывался он «№ 95». Кстати, и сегодня из всей супермаркетной россыпи можно лишь с трудом извлечь то, что действительно является зелёным чаем. В любом случае следует брать исключительно «крупнолистовой» или просто «листовой». Бодрость, работоспособность, тонизирующий эффект и прочая гармония с внешним миром содержатся именно в чайном листе, а не в гранулах или пыли, рассованной по пакетикам. Покупать зелёный чай лучше всего в специализированных магазинах, серьёзных супермаркетах или в отделах, где чай продаётся вразвес.

Лучше пить «вторичный»

Сколько зеленого чая можно выпить зараз? Нормативов не существует, здесь возможен только индивидуальный подход. В этом случае следует ориентироваться на личные ощущения.

Чтобы правильно заварить зеленый чай, нужно, во-первых, заваривать его в чистой сухой посуде. Во-вторых, не нужно заваривать чай крутым кипятком. Следует вскипятить чайник, и на минутку-другую открыть его крышку. Только после этого вливайте воду. Настаивайте чай от 30 секунд до 3 минут.

После того как выпьете чай - не спешите выбрасывать заварку. Именно сейчас она открывает свои целебные и тонизирующие свойства. Заваривать её можно не менее 3 - 4 раз.

Очень популярны чаи с добавками. Запомните, что в настоящий китайский зеленый чай ничего, кроме натуральных цветов (жасмин, коричное дерево), не добавляют. Дешевые чаи, наоборот, «благоухают» так, что их запах шагает впереди самой чайной основы.

А вот утолять жажду сладкими газированными напитками не следует – от этого только усилится чувство жажды. Кроме того, в разного рода газировках - повышенное содержание глюкозы: в среднем около семи кусков сахара на 300 мл. Так что если возникло желание выпить "газировки", то лучше купить бутылку газированной воды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах