Примерное время чтения: 5 минут
240

Горшок - дело тонкое. «Отлучаем» ребенка от подгузника

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ - Ульяновск 31 30/07/2014

О важности своевременного приучения младенцев «к горшку» и опасности некоторых современных  средств ухода  беседуем с главным врачом ГУЗ «городская детская поликлиника №1» к.м.н. , доцентом Андреем Малых.

Отнюдь не пустяк

Н.Гуляев: Андрей Львович, насколько важно правильно воспитать ребенка… ходить в туалет?

А.Малых: Наблюдая за больными с нарушениями функции тазовых органов, прежде всего мочевого пузыря и толстой кишки,  в течение 24 лет, я обратил внимание на один момент: примерно у каждого пятого ребенка в возрасте 7 лет – формируется различные их нарушения, которые нередко носят  у 10-20 % детей  семейный характер.

- Что это значит?

- Я наблюдал как семейный врач регресс или прогресс заболеваний 3-х поколений. Когда-то к врачу-педиатру водили с этой проблемой папу, теперь - сына. Всего по международной статистике – она не очень утешительная – 5% детей, поступающих в первый класс, страдают энурезом -дневным или ночным, а у 20-40 % выявляются различные расстройства прямой кишки, проявляющиеся функциональным запором, у некоторых – недержанием кала.

- Причина?

- Более, чем 25-40%  детей на первом этапе жизни получают функциональное поражение головного мозга, чаще всего, невролог ставит диагноз «перинатальная энцефалопатия». Она проявляется в нарушении поведения, сна, повышенной возбудимости ребенка, изменением тонуса мышц, рефлексов,  характера питания. Как правило, такие дети плохо спят, очень возбудимы и мамы, чтобы ребенок не беспокоился и всегда был сухим, используют памперсы. Реклама этих изделий буквально заполонила весь мир. И всем кажется, что это безопасно и даже полезно.

Удобно, но опасно

- На самом деле – опасно?

- Если в дело не вмешивается это «удобное» изделие, у ребенка к шести месяцам формируется первый позыв на мочеиспускание. Своим поведением он явно подсказывает маме, что хочет сходить в туалет. Родители начинают сажать его на горшочек либо просто – распеленают и соответствующим образом держат. У некоторых детей этот период наступает с 9-11 месяцев, но к году основные гигиенические навыки должны быть сформированы. Злоупотребление памперсами задерживает этот процесс. Из функциональных изменений мочевого пузыря это превращается в медико-социальную проблему.

- Видимо, памперсы могут играть лишь вспомогательную роль…

- Да! Они хороши, когда вы пошли в гости, едете в поезде.... Но их нельзя использовать ежедневно, а в возрасте после 2-х лет- и вовсе недопустимо!

- Что же делать?

- Ребенка нужно приучать «к горшку». Возьмите себе за правило высаживать ребенка на горшок перед ночным сном и сразу после него, через некоторое время после кормления, до и после прогулки, до и после дневного сна и перед купанием. Не более, чем на 3-5 минут. Для начала ваша задача только наглядно показать малышу преимущества ощущения сухости и чистоты.

Никогда не ругайте ребенка, если у него не получилось, но если получилось, даже случайно - не забудьте похвалить.Ребенок к окончанию первого года жизни должен мочиться от 9 до 11 раз в день. Если происходят какие-то отклонения от нормы, нужно обратиться к участковому врачу-педиатру к специалисту: детскому урологу, детскому неврологу.

- А как эти отклонения лечатся?

- Мы предпочитаем использовать немедикоментозные методы лечения. Как правило, мы рекомендуем урегулировать процесс и время дневного и ночного сна, использовать диетические мероприятия, лечение с помощью  «alarm» - терапии, метода обратной биологической связи, лазеротерапии, иглорефлексотерапии.

В любом случае следует прежде всего посоветоваться со специалистами. Мы всегда рекомендуем родителям мальчиков, страдающих недержаним мочи, уже с 7-летнего возраста определять объем предстательной железы ребенка. Когда мы говорим о мужском бесплодии, то примерно в 10% случаев это связано с детскими проблемами взрослых мужчин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах