aif.ru counter
174
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Можно ли взять дополнительный отпуск, предоставляемый для санаторно-курортного лечения в связи с производственной травмой, до ежегодного оплачиваемого отпуска?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ-Ульяновск 15/05/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 15/05/2013

Отвечает эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ Сутулин Павел:

«Да, можно. В соответствии с пп. 10 ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" работодатель обязан предоставлять работнику, нуждающемуся в лечении по причинам, связанным с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве, или профессионального заболевания, оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно. Исходя из буквального толкования данной нормы следует заключить, что рассматриваемый отпуск не может рассматриваться как часть ежегодного оплачиваемого отпуска и должен предоставляться именно на период лечения работника и проезда до места лечения и обратно. При этом не имеет значения, осуществляется ли такое лечение до предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска или после».

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

г. Ульяновск, переулок Молочный, 5

Тел./факс 41-71-68

Тел. 41-71-67

www.garant73.ru

На правах рекламы. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах