aif.ru counter
77
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Работнику предоставляется очередной отпуск в количестве 28 календарных дней. Когда работник должен выйти на работу?

Категория:  Архив

Ваш работник должен выйти на работу 30 мая 2013 г, - отвечает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Татьяна Трошина. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях; нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (часть первая ст. 120 ТК РФ). Относительно выходных дней подобного исключения закон не устанавливает. Следовательно, выходные дни, как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска.

В соответствии с частью первой ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями являются: в январе - 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января (Новогодние каникулы); 23 февраля (День защитника Отечества); 1 мая (Праздник Весны и Труда) и 9 мая (День Победы).

На основании части второй ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день; при этом в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации (часть пятая ст. 112 ТК РФ). Переносу, как видно из приведенной нормы, подлежит именно выходной день, тогда как дата нерабочего праздничного дня не изменяется. Поскольку переносу подлежат именно выходные дни, их перенос на количестве дней отпуска никак не отразится.

Учитывая, что 5 и 6 января выпадают в 2013 году на субботу и воскресенье, выходные дни, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.10.2012 N 1048 "О переносе выходных дней в 2013 году" (далее - Постановление), перенесены на 2 и 3 мая 2013 года. Таким образом, 5 и 6 января как были нерабочими праздничными днями согласно части первой ст. 112 ТК РФ, такими и остались. В свою очередь, 2 и 3 мая являются выходными днями в силу того, что они не поименованы в ст. 112 ТК РФ.

"Двойной" перенос выходного дня (с субботы 23 февраля на понедельник 25 февраля и далее на пятницу 10 мая, как это предусмотрено Постановлением) также на количестве дней отпуска никак не отразится.

Таким образом, если ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней предоставляется работнику с 30.04.2013, последним днем отпуска будет 29.05.2013, поскольку 1 и 9 мая являются нерабочими праздничными днями и в число календарных дней отпуска не включаются, - комментирует Татьяна Трошина. - Отметим, что нерабочие праздничные дни, пришедшиеся на период отпуска, увеличивают продолжительность времени отдыха, но не продолжительность самого отпуска. В приказе указывается, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется с 30.04.2013 по 29.05.2013 на 28 календарных дней, хотя фактически в этом периоде 30 календарных дней.

Информация предоставлена службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

г. Ульяновск, переулок Молочный, 5

Тел./факс 41-71-68

Тел. 41-71-67

www.garant73.ru

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах