Примерное время чтения: 4 минуты
134

Узаконенное беззаконие

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ - Ульяновск 15/07/2009

По количеству выдающихся личностей Ульяновская область занимает, пожалуй, одно из первых мест в России.

Люди со всех концов света приезжают посмотреть на гимназию, где учились Ленин, Керенский и... Курчатов. Да, тот самый академик, выдающийся физик, "отец" советской атомной бомбы.

Мало кто знает, что семья Курчатовых жила в небольшом домике во 2-м переулке Мира. Игорь Курчатов учился в подготовительном классе первой гимназии. Однажды наш город посетил лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. Услышав, что Курчатов жил в Ульяновске, сказал: "Не может быть!". И только когда увидел тройку по физике в аттестационном листе Курчатова, поверил.

Виновных ищет милиция

И вот произошло нечто нелогичное и странное: дом Курчатова снесли.

- По сути создан прецедент, как можно уничтожить памятник, - возмущается директор Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Родина В.И. Ленина" Александр ЗУБОВ. - Процент износа здания действительно большой, но отреставрировать его было можно. Сотрудники ГИММЗ написали заявление в прокуратуру. Заявление было передано в УВД Ленинского района. Теперь разыскивать виновных будет милиция...

- Здание "Бывший дом Иванова, где в 1908-1913 жила семья Курчатовых" решением исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов от 16.01.1990 г. было включено в список объектов, представляющих историческую, научную и архитектурную ценность, подлежащих постановке на государственную охрану как памятники местного значения, - говорит председатель комитета по охране культурного наследия при правительстве Ульяновской области Шарпудин ХАУТИЕВ. - Это здание, насколько мне известно, не эксплуатировалось с 90-х годов. В 2009 году мы заключили с владельцем охранное обязательство, в котором прописаны сроки проведения технической экспертизы, проектных и ремонтно-реставрационных работ. Собственник обратился в наш комитет с предложением рассмотреть концепцию сохранения объекта в "виде приспособления для современного использования". Научно-экспертный совет согласовал концепцию большинством голосов. Владелец здания заключил договор со специализированной организацией о представлении проекта и осуществлении авторского надзора. Договор предусматривал разборку стен из исторического кирпича поштучно и усиление фундамента.

- Проектную документацию нужно было подготовить до августа, - продолжает заместитель председателя комитета по охране культурного наследия при правительстве Ульяновской области Любовь ЕРЕМИНА. - Были сделаны подробнейшие обмеры здания, подготовлена экспертиза по кирпичной разборке. Организация, которая разрабатывает проект, обязана осуществлять авторский надзор.

И вот парадокс...

Утверждения председателя комитета по охране культурного наследия и его заместителя вызывают большие сомнения.

- Дом пустует всего несколько месяцев, до этого там размещались офисные помещения и кафе, - говорит Людмила КОЗЛОВА, главный архитектор ГИММЗ "Родина Ленина". - Никакой трухи не было. Кладку не могли разрушить отбойными молотками. Фундамент тоже можно было укрепить без сноса дома. Кроме того, работы нельзя начинать раньше, чем готова проектно-сметная документация. Между тем дом снесен, а проекта еще нет. Когда вопрос рассматривали на научном совете, была представлена только концепция. А составление охранного обязательства подразумевает, что предмет охраны неприкосновенен. Между тем здание снесли, игнорируя закон и общественное мнение. Мы обращались не только в прокуратуру, отправили письма в Управление государственной охраны памятников истории и культуры Росохранкультуры и министру культуры РФ.

В Москве и Питере снос подобных домов уже поставлен на поток. Но страна у нас большая, памятников много - денег на все мало. Поэтому, как ни печально, их легче сносить, чем восстанавливать...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах