aif.ru counter
80
Рейтинг вопроса
1
+ -

Как вернуть квартиру?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 04. АиФ - Ульяновск 04 25/01/2017 Сюжет Ульяновская область: инструкция по применению
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 04 25/01/2017

Продали квартиру. У покупателя не было 200 000 рублей для полной оплаты. Обещал отдать позднее. Для регистрации указали, что оплата произведена полностью. Теперь покупатель отказывается платить. Можем ли мы расторгнуть договор и вернуть назад квартиру?

С. Светина, Ульяновск

- Если покупатель своевременно не оплатил переданный ему по договору товар, то продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии с законом (ч. 3 ст. 486 Гражданского кодекса), - отвечает юрист Алмаз Кучембаев. - Факт, что вам не доплатили, надо доказать. И это сложно будет сделать, учитывая, что в договоре вы написали, что расчёт произведён. Однако если оплата полностью не произведена, то в силу ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут. При этом по сложившейся судебной практике, если квартира уже передана, то продавец может взыскивать только долг и проценты, но никак не требовать возврата квартиры. Поэтому советуем в договорах прописывать повышенную неустойку на такой случай.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество