Примерное время чтения: 2 минуты
97

В Ульяновской области вновь внесены изменения в подсчёты по ОДН

Ульяновск, 31 июля – АиФ в Ульяновске. Для того, чтобы размеры платы граждан за коммунальные услуги на территории Ульяновской области были объективными и прозрачными, как на том настаивает губернатор Сергей Морозов, рекомендуется внести в договор управления многоквартирным домом пункт, в соответствии с которым передача показаний индивидуальных приборов учёта может осуществляться с 1 по 26 число расчётного периода. Показания индивидуальных счетчиков, переданные после этого срока, будут учитываться при начислении платы в следующем месяце.

Во вновь измененном документе прописана методика начисления платы за электроэнергию, потребленную на ОДН по двухтарифным общедомовым приборам учёта, распределения объёма холодной и горячей воды, электроэнергии, предоставленных на общедомовые нужды.

По новым правилам только раз в полгода рекомендуется проводить проверку объективности передачи показаний индивидуальных приборов и корректировку платы на ОДН с учётом потребления по общедомовому прибору учёта за предыдущие шесть месяцев.

- В связи с неравномерной передачей показателей приборов учета, суммы за ОДН в платежных документах в разные месяцы могут значительно отличаться. Данная мера позволит упорядочить процесс начисления платы за ОДН, - отмечает и.о. министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Владимир Егоров.

В связи с новыми изменениями правил предоставления коммунальных услуг расширяется компетенция управляющих компаний. Руководителям компаний рекомендовано привлекать общественность - старших по домам или представителей совета собственников дома к снятию показаний общедомовых счётчиков, вести соответствующий реестр данных для проведения анализа потребления коммунальных ресурсов, проводить ревизию внутридомового электросетевого хозяйства и выявлять наличие несанкционированных подключений.

Подробнее с документом можно познакомиться на официальном сайте министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах