Примерное время чтения: 2 минуты
71

Порядок составления юридических договоров

Во-первых, следует определить, какой именно договор необходим в конкретной ситуации. От этого зависит, будет документ составлен в простой или нотариальной форме. Только в нотариальной форме составляются договора об ипотеке, залоге движимого имущества, ренте, пожизненном содержании, брачный, о переводе долга, об уплате алиментов и доверенность на распоряжение имуществом. Нотариально заверить, по желанию клиентов, можно и другие виды договоров. Кроме того, следует определиться и с тем, нужен вам договор разовый, рамочный или пролонгируемый.

Затем клиент, заказавший составление договоров, определяется с тем, кто является сторонами договора, выбирает место и дату заключения. Все это указывается в документе.

После этого формируется описательная часть, в которой нужно указать предмет договора и его стоимость, срок выполнения соглашения, а также весь перечень прав и обязанностей сторон.

Здесь прописываются и дополнительные условия, например, о порядке разрыва договора, способе оплаты или санкциях из-за невыполнения условий сделки. Также, например, составление договора купли продажи, в обязательном порядке, предусматривает указание реквизитов сторон.

Нередко готовый договор, предложенный к подписанию партнером, подвергают юридическому анализу для выявления недостатков (например, налоговых и юридических рисков, спорных моментов относительно возмещения убытков из-за невыполнения условий сделки). В случае несогласия одной из сторон по какому-либо пункту, до подписания, специалисты вносят в документ определенные положения или удаляют из договора условия, с которыми один из партнеров категорически не согласен.

Только после достижения согласия относительно всех пунктов проекта договора документ подписывают обе стороны. Каждое заинтересованное лицо получает свой экземпляр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах