Примерное время чтения: 2 минуты
85

Усопших предлагают хоронить бесплатно

Алиса ЛАТЫШЕВА / АиФ
Ульяновск, 21 октября - АиФ-Ульяновск.

Минстрой предлагает ввести в стране ряд бесплатных похоронных услуг. Сообщение об этом появилось вчера на официальном сайте ведомства.

Согласно законопроекту ведомства, что россияне смогут получать «гарантированный перечень услуг» - оформление документов, предоставление и доставка гроба, транспортировка тела умершего до места захоронения и погребение.

Деньги на это будут выделены из бюджетов субъектов РФ, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда.

- На сегодняшний день устаревшее правовое регулирование в сфере похоронного дела в России не позволяет обеспечить предоставление качественных услуг в этом сегменте для всех граждан и защитить их права и интересы, –говорится в сообщении ведомства.

В Минстрое предлагают лицензировать отдельные виды деятельности по оказанию ритуальных услуг. Которые включают в себя прием заказа, заключение договора на организацию похорон и их сопровождение, подготовка и проведение обряда прощания, захоронение, перезахоронение и эксгумация.

Согласно законопроекту лицензированием будут заниматься органы исполнительной власти субъектов РФ на основании решения специальной комиссии. Отмечается, что в нее войдут представители общественных организаций и «коммерческих в сфере похоронного дела».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах