Примерное время чтения: 3 минуты
84

Прокуратура Ульяновской области потребовала прекратить попытки «менять культуру на… свиней»

Ульяновск, 4 марта – АиФ в Ульяновске. В частности, попытку передать Дом культуры имени 1 Мая в залог московскому банку под кредит для свинокомплекса.

Как установила прокурорская проверка, в сентябре 2012 года региональным Департаментом государственного имущества и земельных отношений было изъято из оперативного управления областного государственного учреждения культуры «Центр народной культуры Ульяновской области» новое здание ДК им. 1 Мая (он расположен по улице Ленинградской в Ульяновске и имеет площадь более 6,7 тысяч кв.м.). В дальнейшем, эта дорогостоящая собственность региона была внесена чиновниками в качестве залога для обеспечения кредитных обязательств ООО «Мелекесский свиноводческий комплекс» по договору ипотеки с ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» (г.Москва).

«Выяснилось, что региональный департамент государственного имущества и земельных отношений не имел никакого права распоряжаться данным объектом недвижимости, - пояснили в областной прокуратуре. - Кроме того, сама передача чиновниками принадлежащего Центру народной культуры Ульяновской области нового здания ДК им. 1 Мая в региональный залоговый фонд была незаконной».

Также прокуратурой выявлены нарушения, допущенные органами исполнительной власти при определении хозяйствующих субъектов, которые реализуют инвестиционные проекты в сфере производства свиней.

Так, несмотря на то, что положительное заключение министерства финансов области отсутствовало, заявка единственного участника была признана Комиссией соответствующей всем критериям. В результате, поскольку конкуренции не было, ООО «Мелекесский свиноводческий комплекс» получило полное преимущество в виде залогового обеспечения своих обязательств перед коммерческим кредитным учреждением имуществом Ульяновской области, которое (при неисполнении условий договора) переходит в собственность московского банка.

«Все эти обстоятельства свидетельствуют о заинтересованности кого-то из должностных лиц в исходе сделки, - поясняют в прокуратуре. – Увы, чиновники попросту «забыли» или «забили» на то, что деятельность Центра народной культуры Ульяновской области – это в первую очередь создание условий для самореализации талантов, развития творчества и национальных культур. Его сотрудники занимаются возрождением, развитием, изучением и сохранением культурных традиций, обрядов проживающих в регионе народов, организацией и обеспечением деятельности кружков, студий, иных клубных формирований, комплектованием, хранением, научной обработкой и экспонированием музейных предметов, книг и материалов, произведений народного творчества. Очевидно, что такое бюджетное учреждение необходимо считать социально ориентированной некоммерческой организацией, которой органы государственной власти должны оказывать всемерную поддержку».

Но вместо всего этого чиновники изъяли принадлежащий ему на праве оперативного управления дорогостоящий ДК и передали по договору ипотеки иногороднему банку в качестве денежного обязательства перед ним частной фирмы.

В связи со всем этим прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд исковое заявление о признании данной сделки и всех указанных действий органов исполнительной власти не действительными.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах