Примерное время чтения: 2 минуты
70

Культуру в Ульяновской области объявили отдельным кластером

Ульяновск, 10 декабря – АиФ в Ульяновске. Кластерный подход, по информации правительства Ульяновской области, ныне взят за основу поддержки творческих индустрий в регионе. Культура и творчество будут теперь представлять у нас особый кластер.

Подобный креатив в очередной раз выдан губернатором Сергеем Морозовым.

Рабочая встреча по организации в Ульяновской области «кластера творческих индустрий» была организована в рамках IV бизнес-форума «Деловой климат в России». Участники совещания пришли к единому мнению о том, что создание креативного кластера сконцентрирует компании сектора творческих индустрий и существенно сократит расходы за счет совместного использования ресурсов или совместного маркетинга.

Наличие кластера привлечёт в творческую сферу больше покупателей и поставщиков, чем отдельно взятая компания. Объединение компаний, занятых в творческих индустриях, будет способствовать эффективным коммуникациям и интерактивному обмену знаниями. А это, в свою очередь, приведёт к продуктивному сотрудничеству и к появлению инновационного потенциала.

Центральным объектом творческого кластера станет фонд «Ульяновск - культурная столица». Он займётся исследованиями, разработкой программы развития кластера и выступит инициатором совместных мероприятий. Для выполнения этих задач в регионе организован первый креативный бизнес-инкубатор «Квартал», который в ближайшее время должен занять место предприятия-лидера в сфере креативных индустрий.

- Создание креативного кластера в Ульяновской области также поспособствует тому, что талантливые молодые люди будут оставаться на родине, так как у них появится больше возможностей для самореализации, - не сомневается директор Фонда «Ульяновск - культурная столица» Татьяна Ившина.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах