Примерное время чтения: 2 минуты
77

Здравоохранение Ульяновской области в 2013 году модернизируют более чем на 644 млн. рублей

Ульяновск, 29 октября – АиФ в Ульяновске. На 2013 год проектом регионального бюджета на эти цели заложено более 644 млн. рублей, что в 2 раза больше чем в 2012 году. На эти деньги можно будет продолжить капитальный ремонт в 65 лечебных учреждениях. Теперь бывшие муниципальные больницы и поликлиники переданы на региональный уровень, и после этого, по словам губернатора, более чётко высветились проблемы здравоохранения, не решавшиеся годами.

- В 2013-2014 годах упор будет сделан именно на развитие первичного звена, в том числе сельского здравоохранения, - сказал губернатор.

По сведениям министерства здравоохранения Ульяновской области, в настоящее время на территории региона работают 492 фельдшерско-акушерских пункта, из них только 39% построены по типовым проектам. Потребность же в дальнейшем открытии фельдшерских пунктов составляет 78 единиц. Уже разрабатывается типовой проект, по которому будет вестись строительство.

До конца года на базе Николаевской, Барышской, Инзенской центральных районных больниц откроются межрайонные акушерско-гинекологические центры, на базе Инзенской, Николаевской и Новомалыклинской ЦРБ будут созданы межмуниципальные хирургические центры. Новые межрайонные хирургические центры и центры кризисной беременности открываются и в Ульяновске.

Уже до конца текущего года будет открыто шесть отделений и кабинетов общеврачебной практики в Засвияжском и Железнодорожном районах Ульяновска. Городские поликлиники, таким образом, будут разгружены на 30 тысяч человек. К 2016 году в Ульяновской области будут работать 126 таких офисов.

На 2013 год запланировано повышение заработной платы работников здравоохранения региона на 5,5%. На эти цели предполагается направить свыше 127 млн. рублей.

Всего же на здравоохранение Ульяновской области в 2013 году проектом бюджета предполагается направить около 6 млрд. 500 млн. рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах